Горло и носопырка

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Karandash, 2 апр 2022.

  1. Karandash

    Karandash

    Мужской
    Доброго времени суток! Уважаемый доктор, уже на протяжении длительного времени меня беспокоит хронический ринит и до недавнего времени к этой проблеме добавилось воспаленное горло, и общее неудовлетворительное состояние организма (утомляемость, сонливость, рассеянность, темп. 37,0). Год назад после обострения своего ринита, таки решился на терапию в лор-клинике. Диагноз мне поставили: 2 х сторонний синусит и тонзиллит (горло меня в тот момент не беспокоило). Лечение принесло заметный эффект временного характера, т.е. полгода меня не беспокоил мой нос, этому, наверняка способствовал еще морской воздух, т.к. после лечения я уехал на море на 4 месяца. Спустя два месяца после возвращения я заболел простудой и после осталось неприятное першение в горле по утрам. Лор-врачи ставили диагноз тонзиллит и выписывали рецепты на аптечные лекарства. Эффект абсолютно нулевой, мое самочувствие только ухудшилось, на лицо симптомы, описанные вначале. Да и к тому же рецидивы острых заболеваний повторялись с перерывом практически в месяц. Небольшой перечень тех лекарств, что я использовал: «Тонзилотрен» , «Тандум-Верде» , «Гексорал» , “Биопарокс” , «Люголь-спрей» , «Аугментин» , «Цефтриаксон» , «Имуннорикс» , «Циклоферон». Посещал я также и терапевта, сдавал различные анализы. Больших отклонений не находили и говорили что у меня инфекция в организме, что весьма познавательно). После длительного и пустого лечения я решил посетить лор-врача в областной больнице. Врач посетовала на мою перегородку, мне не впервые было это слышать и я, скрипя зубами, записался на операцию, а чтобы снять отек лор назначила «Назорел» и дала направление в местный стационар. Недавно по собственной инициативе сдал мазок зева и носа: золотистый стафилококк 104 в зеве патогенной формы и показал результат доктору в стационаре- приклеили в карту болезни). И вот сейчас мне делают следующие процедуры: в/в кальций-глюконат, ‘’кукушка”, прогрев пазух носа, ингаляция борской водой, и кварцевание носа. Лично я считаю такое лечение изрядно щадящим и после 4 х дней эффекта вообще не наблюдаю. Ситуация еще усугубляется тем, что мне скоро снова ехать в море, я моряк и моя работа требует предельной концентрации. Могу ли я надеяться на улучшение ситуации в моем здоровье со сменой обстановки, климата? Буду благодарен за малейший совет.
     
  2. Kristall

    Kristall

    Мужской
    Добрый день-вечер! Я бы посоветовала Вам пекред уходом в плавание, сдать комплекс анализов: типичное и атипичное носительство (ПЦР крови), вирусоносительство, вирус Эпштейн Барр, иммунологический статус + факторы воспаления. Может быть стоит провести иммунологическую профилактику (терапия по Хелю), либо другие методы терапии. Что касается комка в глотке, при наличии хронического тонзиллита с ним бороться бессмысленно, он будет ВСЕГДА, если же присутствует остеохондроз шейного отдела позвоночника, эта патология также способствует появлению данной жалобы! С уважением-Подольская Е. В.
     

Поделиться этой страницей