Гормоны и бронхиальная астма

Тема в разделе "Пульмонология", создана пользователем Exprime, 20 авг 2023.

  1. Здравствуйте! У меня бронхиальная астма. Я до лечения гормонами принимал беротек 2 раза всутки по потребности. Мне хватало в принципе. Когда начал добавлять 3 ю дозу решил лечиться. Сделал фвд офв 1 было 43 процента до приема беротека. Были врачем назначены игкс. В частности серетид. 500 всего в сутки. Лечился 1 год. С уменьшением в дозе в сутки от 500 серетида до 125 серетида в сутки… По схеме с умениьшением каждые 3 месяца. Затем последние 3 месяца беклозон 200 в сутки под прикрытием беротека 2 раза в сутки. Вопрос такой лечение как результат ноль. Не могу теперь слезть с гормона. Даже и 200. В сутки это много для меня. Раньше задыхался только от физической нагрузки. Ходьбы например. Теперь задыхаюсь просто если не сделаю лекарство вовремя. Делал бы я 200 беротека в сутки и далее и все! Теперь я делаю еще и гормон и без него не могу. И задыхаюсь не от нагрузки как раньше а от отсутствия дозы в организме. Даже в покое чего раньше не было. Пробовал прекратить гормон плохо становиться. Врач морочит голову. Делать надо всю жизнь теперь. А зачем начинал я делать. Думал хоть полегче будет. Полечусь и потом прекращю. А теперь понимаю, мог и без гормона обойтись. Помогите как перестать делать гормон и вернуться на прежние позиции. Спасибо. Вам.
     
  2. Ebrech

    Ebrech

    Женский
    Здравствуйте! Вы, по-видимому страдаете бронхиальной астмой тяжелого течения. ОФВ1 43% – признак очень выраженной обструкции. Так что кортикостероиды Вам назначили совершенно правильно. При тяжелой бронхиальной астме приходится принимать кортикостероиды всю жизнь. И качество жизни при этом вполне приличное. У меня есть больной, который принимает ингаляционные кортикостероиды уже 30 лет и прекрасно живет и работает. А если Вы откажетесь от приема этой группы лекарств, болезнь будет прогрессировать, и Вы можете оказаться инвалидом. Беротеком тяжелую астму не лечат. Это хроническое заболевание, лечить его надо постоянно, никаких осложнений от терапии кортикостероидами не будет, если вы будете полоскать рот после каждого приема и воду выплевывать.
     
  3. Спасибо. За ответ. Скажите а прием 200 в сутки беклозона всю жизнь может негативно сказаться на возможность иметь здоровых детей? Спасибо!
     
  4. Ebrech

    Ebrech

    Женский
    Конечно, нет. Прекрасных детей рожают женщины, получающие гораздо большие дозы ИГКС: -)
     
  5. Спасибо за ответ и последний вопрос. Надо ли было мне лечиться гормонами если ответ бронхов на беротек составлял +35 процентов. То есть до беротека офв 1 41 проц. После приема через 15 минут офв 1 76 проц. Спасибо за ответы вам.
     
  6. Ebrech

    Ebrech

    Женский
    Ну конечно надо. Иначе у Вас ОФВ1 постоянно будет очень низким и разовьются необратимые изменения в бронхах. А сейчас они у Вас обратимые.
     

Поделиться этой страницей