Грыжа диска

Тема в разделе "Травматология и ортопедия", создана пользователем Parther, 24 авг 2022.

  1. Здравствуйте, уважаемый доктор! Я студентка, мне 20 лет. Недели три назад начала болеть спина, потом отдавать в правую ногу. Результаты мрт такие: мр-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя грыжа диска L4-5 с правосторонним фораменальным стенозом и центральным стенозом позвоночного канала. Врожденно узкий позвоночный канал на уровне L3-S1. Я была у нейрохирурга. Он прописал найз и апизатрон (сильными обезболивающими я не хочу себя травить, т. К болит не критично). Боль утихла, но до конца не проходит, вечером сильней. Посоветовал укреплять мышцы спины, но в интернете столько информации, причем разной, что я не знаю, что лучше. Скажите, какой комплекс упражнений наиболее эффективен? Каким спортом можно заниматься, кроме плавания? И можно ли кататься на велосипеде и роликах? Нужна ли какая-то диета? Я молодая девушка и хочу жить полной жизнью! Возможно ли это?
     
  2. RSPCT

    RSPCT

    Мужской
    Хабаровск
    Здравствуйте! На этот вопрос вам должен ответь врач – лфк. Кататься на велосипеде и роликах можно. Не рекомендуются осевые нагрузки – прыжки, подъем тяжестей.
     

Поделиться этой страницей