Грыжа позвоночника

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Abirami, 18 май 2019.

  1. Добрый день! Меня зовут Олеся. Мне 33 года. Симптомы: боль в области левой ягодицы, стреляющая, порой пульсирующая боль в области левого бедра и голени отдающая в пятку. Подскажите мне, пожалуйста, можно ли обойтись без операции. Диагноз невролога по итогам МРТ: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника (дисков Th12-S1; диффузная циркулярная протрузия диска Th12-L1-2,7 мм; медианная протрузия диска L4-L5-4,7 мм; парамедианная левосторонняя грыжа диска L5-S1-6 мм с компрессией левого S1 корешка, центральный спинальный стеноз на уровне L4-S1 средней степени) с выраженным стойким болевым, левосторонним S1-корешковым, вертебральным, ортопедическим синдромами, мышечно-тоническим компонентом. Радикулопатия слева. Заранее спасибо!
     
  2. Уважаемая Олеся! Лечится оперативно или консервативно – решать Вам самой. Оперируют не по данным МРТ, а по состоянию больной, по ее настрою, по динамике от лечения, по неврологической симптоматике. Оцените сами себя – есть эффект от лечения, какой? Полноценно ли Вы лечились? Сколько курсов лечения проходили? Или Вы устали от лечения? Надоело? Хотите быстрее выздороветь – тогда можно грыжу убрать. При развитии современной нейрохирургии в спец. Стационарах, в опытных руках – пациент встает через 2-3 дня, и в зависимости от работы через месяц возвращается к труду. Так что путь выздоровления или компенсации состояния — выбираете Вы сами.
     

Поделиться этой страницей