Грыжа шморля

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Pouwrair, 8 окт 2017.

  1. Pouwrair

    Pouwrair

    Женский
    Здравствуйте! Мне 22 года, виду сидячий образ жизни в связи с профессией – программист. Пол года назад занимался в тренажерном зале. Уже на протяжении полу года беспокоил хруст при движении правой лопатки, недавно решил обратиться к врачу. Терапевт предположил наличие остеохондроза и направил на сдачу анализов и на рентген. Сделал рентген снимок, рентгенолог поставил диагноз – грыжа Шморля Th 8 позвонка (прикрепил рентген снимок). Анализы крови и мочи в порядке. Болей в позвоночнике нет, при круговом движении правой лопаткой слышен хруст и боль незначительная. Не могли ли бы взглянуть на снимок, действительно ли это грыжа? И можно ли с таким диагнозом подтягиваться на турнике и брусьях?
     
  2. RoderickB

    RoderickB

    Женский
    По представленным рентгенограммам судить о наличии грыжи Шморля практически не представляется возможным. Сделайте МРТ грудного отдела позвоночника. То, что при круговом движении правой лопаткой слышен хруст и боль незначительная – может говорить о том, что Вы может быть даете слишком большую нагрузку, тем более, что у Вас еще, вроде бы есть сколиоз, правда для этого нужно снимки сделать более четко и весь грудной отдел на одном снимке. Кстати, вы двигаете не лопаткой, а плечевым суставом. И «хрустит» скорее всего сустав или акромиально-ключичный, или плечевой. Посмотрите на нагрузки, проведите массаж руки, физиолечение, компрессы, грязелечение.
     
  3. Pouwrair

    Pouwrair

    Женский
    Здравствуйте Андрей Анатольевич. Прикрепил другой снимок, возможно на нем видно грыжу Шморля. Мне прописали внутримышечно уколы Мильгамма, мазь Найзгель и таблетки Мелоди. Также на следующей недели пойду на физиотерапию. Нагрузок на суставы не давал, в течении половины года ничем не занимался а хруст становился все сильнее. Меня интересует можно ли мне подтягиваться на турнике, отжиматься и заниматься на брусьях? Также я слышал что будет полезным укрепить мышцы спины. Можно ли заниматься на таком тренажере (прикрепил картинку) и качать пресс на наклонной скамье?
     
  4. RoderickB

    RoderickB

    Женский
    Да, если даже она и есть, да если даже и хрустит что у Вас где-то – это не противопоказания для – «подтягиваться на турнике, отжиматься и заниматься на брусьях. Для укрепления мышцы спины. Для занятия на таком тренажере (прикрепил картинку) и качания пресса на наклонной скамье.» Единственно повторюсь – не давайте слишком большую нагрузку, занимайтесь до приятной усталости, а не до изнеможения. Все должно быть в удовольствие, в меру. Удачи. Грыжа Шморля это врожденное образование, некоторая диспропорция в строении диска и все. Никакому лечению она не подлежит.
     

Поделиться этой страницей