Гул в ушах

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Egorzenit, 31 мар 2021.

  1. Egorzenit

    Egorzenit

    Женский
    Здравствуйте! Девушка, 31 год. В июне этого года первый раз появился гул в ушах, очень сильный. (Гул, звон, давление на перепонки – что-то такое). Не прекращался 3 дня. Звенело, гудело постоянно. Случилось утром в выходной день. Прошло так же внезапно как и появилось. И вот теперь снова повторилось, но уже на протяжении 4 недель- появляется этот шум на 3 дня, первый день очень громко все в голове, иногда даже учащается сердцебиение, иногда тошнота накатывает. Когда рядом люди разговаривают чуть громче… Кажется что от криков голова лопнет… В последующие дни шум снижается или же я к нему привыкаю… И так 3 дня. Потом дня 4 все хорошо и потом снова появляется этот шум. При этом голова не болит, но кажется, что изнутри на голову, перепонки что-то давит. Плохое самочувствие при этом, слабость. Ко всему прочему заметила температуру 36,9-37 в течении этого месяца… (возможно это и не связано) … Измеряла давление в этот момент 100 на 70… Для меня это нормально… (Хотя когда-то бывает и 90 на 60 и хорошо себя чувствую). У меня бывают головные боли. (давит на виски, лоб, затылок) – в основном если долго ходить, часа 3… Выпиваю таблетку и голова перестает болеть. Что делать с этим гулом не знаю… Та же таблетка, что и от головы не помогает… Заметила, что на время занятием фитнесом этот шум успокаивается, но пока доезжаю до дома все начинается снова. Подскажите, с чем может быть связаны такие шумы? Что проверять? Мне кажется, что уже и слух у меня ухудшается от этого. Спасибо.
     
  2. Здравствуйте! Шум в ушах сам по себе является не столько заболеванием, сколько симптомом различных заболеваний, причем настолько распространенным, что с ним в той или иной форме и степени сталкивается до 30% населения во всем мире. Наиболее частые виды шума в ушах – звон, гул, шипение, ритмичное щелкание, свист. Нередко шум в ушах сопровождается повышенной чувствительностью к звукам и их непереносимостью (гиперакузия) или наоборот снижением слуха (тугоухость), что по мере развития заболевания, ставшего его причиной, может привести к полной глухоте. При этом шум в ушах может быть как основным, так и сопутствующим симптомом наряду с болями различного происхождения и локализации (головными и иными), звуковыми аберрациями, непереносимостью яркого света (фотофобия) и другими симптомами. Вот почему, прежде чем назначить лечение, врач обязан разобраться со всем комплексом симптомов, свидетельствующих о заболевании, для устранения как основных, так и второстепенных, сопутствующих его признаков. Визит к врачу не стоит откладывать, если шум в ушах преследует вас уже не первый день, и тем более если он сопровождается: *снижением (или потерей) слуха; *головокружением, тошнотой, рвотой, нарушением координации движений, шаткой походкой и т.д.; *сильной головной болью, болями в области сердца. Причиной шума в ушах могут быть: повышение артериального давления, атеросклероз сосудов головного мозга, отит, мигрень, отосклероз, невринома (опухоль) слухового нерва. Причиной шума в ушах могут быть и серные пробки и частое использование мобильного телефона, прием некоторых лекарственных препаратов. В связи с этим, Вам необходимо обратиться к неврологу, ЛОР врачу, выполнить аудиограмму для выявления наличия снижения слуха, УЗДГ сонных и вертебральных артерий, рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (для выявления нестабильности шейных позвонков). Измеряйте артериальное давление на протяжении 2 недель утром и вечером до нагрузки.
     

Поделиться этой страницей