Давление или мигрень

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Mylauren, 9 мар 2019.

  1. Mylauren

    Mylauren

    Женский
    Доктор, скажите пожалуйста! Меня мучают головные боли, особенно в осене и весенние периоды- когда погода резко меняется. Летом практически не бывает головных болей. Боль приходит неожиданно с тошнотой, в эти минуты ничего не соображаю, никого не вижу, скорее хочется лечь и ничего не слышать. Таблетки не помогают, при сильных спазмах рвоты и только уколом снимаю спазмы. Бываю боли с повышенным давление: при рабочем 110/80 доходит до 140/100 и проходит также. Назначили энам и фазам, но когда спазмы- ничего не помогает, в такие минуты кажется, что жизнь остановится, устала от головных болей. Подскажите, пожалуйста, что мне пить. Невролога в провинциальном городке нет. Спасибо.
     
  2. Здравствуйте! Давайте начнем с более подробного описания Ваших головных болей: где болит голова (с одной или с двух сторон), какая по характеру головная боль, есть ли какие-нибудь предвестники приступа, сопровождается ли боль тошнотой/рвотой, свето- и звукобоязнью, что провоцирует приступы? Какие препараты облегчают Ваше состояние?
     
  3. Mylauren

    Mylauren

    Женский
    Спасибо доктор за отклик на мой вопрос! Боли возникают при давлении до 140/90 в основном в затылочной части иногда сопровождается рвотой, спазмы снимаю уколами (троечку). Еще бывают боли другого характера: болит в височной части, скорее надбровной поочередно, то справой, то слевой стороны головы, тогда шум раздрожает: скорее хочется дойти до кровати и лечь молча чтобы никто не мешал, но в то же время одной не хочется оставаться в комнате, могут возникнуть рвоты при спазмах. Через пол дня примерно боль постепенно утихает, когда принимаю лекарства. В основном пила андипал, спазмалгон, затем на энам перешла. Летом очищаю организм: орошение, очистка печени, желного и т.д. 5 лет назад сделали операцию по удалению миомы (функции яичника сохранены).
     
  4. Ваше описание больше всего похоже на мигрень. Если четко наблюдается сезонность, т.е. приступы учащаются осенью и весной, имеет смысл в начале осени и весны проводить курсы сосудистой терапии.
     

Поделиться этой страницей