Дальтонизм

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Chipizhko, 12 июн 2018.

  1. Chipizhko

    Chipizhko

    Мужской
    Здравствуйте, У меня дальтонизм, но светофор я различаю, скажите пожалуйста могу ли получить права для управления автомобилем в личных целях, только для себя? И второй вопрос, слышал что сейчас вышли линзы, которые предотвращают дальтонизм, это правда? Вроде их выпускают в Германии?! Спасибо
     
  2. CarolynPe

    CarolynPe

    Женский
    Здравствуйте! Во первых, дальтонизм – врожденная неспособность сетчатки глаза различать определенные цвета (или их оттенки), поэтому линзы здесь помочь не могут. К тому же этим термином, зачастую называют собирательное понятие. Если речь идет о дихромазии – состоянии при котором человек полностью не различает один из цветов, то в этом случае к управлению автомобилем он не допускается. Если же речь идет о цветослабости (цвета различаются, невозможно определить лишь оттенки) – в этом случае человек различает цвета светофора, и может быть допущен к управлению, но без права найма (в только в личных целях). Более точно определить диагноз и получить разъяснения по поводу допуска Вы можете у офтальмолога на водительской комиссии.
     

Поделиться этой страницей