Два года назад перенесено два ишемических инсульта

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Imladybug, 19 ноя 2015.

  1. Первый инсульт в ВББ (от 14,03,11 г,). Пртикрылся правый глаз, двоение, глазодвигательные нарушения. 19,04,11 г. Прошел обследование в Иркутске. 1, МРТ-заключение: Выраженные проявления дисциркуляторной энцефалопатии, ликворная (постишемическая) киста в области базальных ядер справа. Умеренная нарушеная гидроцефалия. После обследований консультация областного невролога. ДИАГНОЗ: Ишемический инсульт в ВББ (14,03,11) с формированием кисты правой гемисферы. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 стадии. Атеросклероз. Извитость ВСА спарава, извитость ПА с 2 х сторон. Артериальная гипертензия. Легко выраженные вестибулокоординаторные нарушения. Глазодвигательные нарушения. Синдром Горнера слева. 2 июля 2011 г. Повторный ишемический инсульт в ВББ, 12 июля обследован у областного нейрохирурга, сделана МСКТ с контрастом головного мозга. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Арахноидальная киста в области базальных ядер справа. Сосудистая Энцефалопатия. Умеренная наружная и внутренняя (симметричная) гидроцефалия. Разомкнутый Виллизиев круг. Сосудистых мальформаций не выявлено. За последующие два года, периодически проходили лечение в стационаре. Дома пили глиатилин или ковинтон-форте, индапамид и кардиомагнил постоянно. Пробовали полгода пить болюсы хуато. Каждое утро гуляет. Последние три месяца дышит три раза в день с тренажером ТФИ. (Комплекс «Самоздрав&quotУлучшений нет. Стало наоборот хуже. Раньше он постоянно давился, когда кушал, а сейчас стал опухать язык, глатает с трудом даже жидкую пищу. Речь плохая, занимаемся постоянно комплексом упражнений для развития речи. Четыре дня назад, закончили лечение на дневном стационаре, капали Глиатилин иЦеребролизин внутривенно, внутримышечно витамины. Дома назначили в течении месяца пропить з р. В день глиатилин и витаминный комплекс «комбилипен». Мужу 60 лет, в этом году оформили 2 группу инволидности пожизненно. Пожалуйста, если можете посоветуйте, что нам можно еще сделать. Вы наша последняя надежда! С уважением!
     
  2. Koroleva

    Koroleva

    Женский
    Для начала нужна консультация аллерголога по поводу опухания языка., это может быть аллергия на какой либо препарат. Во вторых нужна консультация логопеда-афазиолога по поводу нарушения глотания и определения возможности кормить через рот. В третьих добавьте в лечение нейромедин по 20 мг. Х 3 р\д и анавенол по 1 кап. 2 р\д для полного комплекса лечения на 1 месяц. Далее пишите будем думать.
     
  3. Уважаемый Александр Николаевич! Подскажите пожалуйста нам пить индапамид, нам его прописали пожизненно), но у мужа появились судороги ног. И он перестал его пить. Судороги прекратились. А сейчас во время лечения препаратами: Церепро, нейромедин и анавенол, нам пить индапамид или нет?
     
  4. Koroleva

    Koroleva

    Женский
    Принимайте Нолипрел 5 мг. 1 р\д постоянно. И курагу по 5 ягод в день 1 мес. Потом месяц перерыв и т.д.
     
  5. Уважаемый, Александр Николаевич! У нас подходит время предложенного Вами лечения к концу. Мы пропили, что Вы советовали нам три недели. Но так, как у нас лекарство нужно заказывать заранее я обращаюсь к Вам на неделю раньше. Консультацию, предложенных Вами врачей мы не получили, потому что у нас таких врачей нет. Но кушает муж сам, я ему все пропускаю через блендер, проблема только в том, что он давится часто. После рекомендованного Вами лечения, есть небольшие улучшения. Появилась хоть какая-то надежда. Ждем Ваших следующих рекомендаций. С уважением Светлана.
     
  6. Koroleva

    Koroleva

    Женский
    Уважаемая Светлана! Нолипрел постоянно под контролем давления, Тромбо Асс 100 мг. 1 р\д вечером постоянно. Анавенол продолжить еще 1 месяц, Нейромедин так же продлить еще месяц, добавить Бетасерк 16 мг. 3 р\д после еды на 1 мес. И в\м в ягодицу мексидол 5,0 – 1 ампула в день – 10 дней. Потом спишемся.
     
  7. Уважаемый Александр Николаевич! Мы продолжаем лечение по Вашей рекомендации. После добавления Бетасерка 16 мг. И Мексидола (10 дней) мужу стало хуже. Стал чуствовать постоянную слабость, язык опухает, сегодня во время прогулки стал задыхаться (нечем было дышать). Подскажите, что нам делать? Продолжать лечение с теми же препаратами?
     
  8. Koroleva

    Koroleva

    Женский
    Отмените бетасерк сейчас. И по возможности пришлите мне свою более подробную выписку. Лечить дистанционно очень сложно. Нужны хоть какие-то объективные данные статус неврологический и анализы. Еще лучше конечно очная консультация.
     
  9. Уважаемый Александр Николаевич! К сожалению приехать на прием мы к вам не сможем. Извините за задержку ответа, вот только сейчас забрали с больницы выписку и результат анализов. Пишу все дословно, т. К по почте не умею отправлять копии. Выписан из ОВЛ с незначительным улучшением. Жалобы на выраженное двоение в глазах, отсутствие движений правого глаза. Опускание верхних век, больше справа. Частое слезотечение и рези в глазах… Отмечает ухудшение состояния.? Нарушение речи и глотания, постоянное слюнотечение. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС: Сознание ясное, нарушение ориентации в пространстве и времени нет. Зрачки Д<S, полностью отсутствует движение правого глазного яблока, нистагм с ротаторным компанентом слева., диплопия при взгляде во все стороны, выраженная дисфония?, дизартрия, дисфагия. Глоточные рефлексы значительно снижены. Парезов нетЧувствительность в норме. Статодинамических нарушений нет. Диагноз при направлении на медико-социальную экспертизу: а) код основного заболевания по МКБ: _1 69,3 б) основное заболевание: Последствие ишемического инсульта в ВББ от 14,03,11. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. Кисты базальных ядер справа. ПА с 2 сторон в) сопутствующие заболевания: Артериальная гипертония 3 ст риск 4 (ОНМК). ХСН 0? Клинико-диагностическая лаборатория РМП (УМСС) РМП=отрицательный (отрицательно) Клинический анализ крови L=6,0 10*9/л (4,0-9,6); Эр=5,2,10*12/л (3,4-5,3); Hb=151 г/л (115-170); ЦП=0,93 (0,86-1,05) СОЭ=17 мм/час (3,0-15,0);? Htc=49,06% (35-49); Tr=21,10*9/л (150-380); n=1% (1-6); с=60% (42-70) э=1% (0,5-5); ь=3% (3-10) л=35% (19-37) Клинический анализ мочи Цвет=соломенно желтый; Уд. Вес=1014 (1012-1022); белок=0,0 г/л;? L=1-2 в п/зр?. Биохимический анализ крови? Сахар=4,7 ммоль/л (3,9-6,4); Прямой билирубин=0 мк. Моль/л (0,0-5,1) Общий билирубин=8,6 мк. Моль/л (0,0-20,5); Холестерин? =4,3 ммоль/л (3,1-5,2) Креатин=78,4 мк. Моль/л (53-97); АЛТ=19 ед/л (7-40); АСТ=16 ед/л (7-37?); Альбумин=38,5 г/л (38-51) Общий белок=76,2 г/л (66-87); Калий=4,1 ммоль/л (3,48-5,3); Натрий=143,1 ммоль/л (130,5-156,6)? Александр Николаевич, мы позавчера перестали принимать Бетасерк и нам стало лучше. Я еще заметила, что все обострения серьезные бывают на перемену погоды. Но от этого наверное уже никуда не дется. И еще я хотела бы узнать в интернете нашла диск&quot; Реабилитация после инсульта», как Вы считаете стоит нам ее выписать. Я там правдо для нас увидела только восстановление речи (мы с этим справляемся), а больше для нас там ничего нет. Посоветуйте пожалуйста! С большим уважение и надеждой, Светлана!
     
  10. Koroleva

    Koroleva

    Женский
    В каком городе Вы живете?
     
  11. Александр Николаевич, мы живем в г. Усть-Илимске Иркутской области.
     
  12. Koroleva

    Koroleva

    Женский
    Я свяжусь с нашим представителем в Иркутске. Попробуем помочь. Его зовут Емельянов Владислав Евгеньевич 8 95,0668720 Свяжитесь с ним, от меня
     

Поделиться этой страницей