Двухлодыжечный перелом

Тема в разделе "Травматология и ортопедия", создана пользователем Davidjhon, 3 апр 2016.

  1. Davidjhon

    Davidjhon

    Женский
    Здравствуйте, мне 58 лет, был двухлодыжечный левосторонний перелом, гипс сняли 4 июня, толком ни чего не сказали, ни чего не назначили, хирурга у нас в больнице нет, его заменяет анестезиолог, да дело и не в хирурге, просто на ногу без двух кастылей встать не могу, ножку разрабатываю, мажу мазами, пытаюсь ходить с одним костылем, вообщем на месте не сижу и не ною, ноо увы, в полную силу встать не могу БОЛЬНО, Есть контрольный снимок, посмотрите пожалуйста, могу ли я наступать в полную силу но больную ногу, и без костыля, хотя бы одного, ни чего у меня не надломится? Ногу сломала 10 апреля, гипс наложили сразу
     
  2. Arudomanov

    Arudomanov

    Мужской
    К сожалению, Р-снимок не читабельный. Его следует сканировать или сфотографировать в проходящем свете. Конкретный ответ на ваши вопросы не возможен. По срокам перелом должен срастись. Разработка сустава показана. Ходьба – тоже разрешается, насколько позволяет боль.
     
  3. Davidjhon

    Davidjhon

    Женский
    Здравствуйте, Леонид Григорьевич, большое спасибо что ответили на мой вопрос, снимок посылаю новый, тоесть по новой сканированный, может быть теперь он будет почитабельней! Сразу не написала, так как мало верила, что врачи действительно отвечают на наши вопросы, а сейчас вот попробую поподробнее о проблеме, боль в основном в левой стороне лодыжки межды косточкой и пяткой, боль какая то противная резкая даже когда просто ногу поднимаю от пола, по ночам ногу дергает и не просто дерг (а дерг дерг дерг) как то серийно, (простите по другому не знаю как обьяснить), потом долго ноет, и так почти до утра, потом как ни в чем не бывало все прекращается, и я сплю Ну вот как то так
     
  4. Arudomanov

    Arudomanov

    Мужской
    Вот теперь – другое дело! На р-снимке – остеопороз по причине отсутствия нагрузки. Отсюда и боли. Но и признаков сращения пока не видно. Ногу нагружать по мере возможности. Для страховки рекомендуется ношение 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90& #186;, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации. Контрольная р-графия потребуется через 2 месяца, к концу августа.
     
  5. Davidjhon

    Davidjhon

    Женский
    Повторный снимок
     
  6. Arudomanov

    Arudomanov

    Мужской
    У Вас двухлодыжечный перелом с удовлетворительным стоянием отломков. Замедленная консолидация его происходит по причине его внутрисуставного характера. Линия перелома выходит на полость сустава, а внутрисуставная жидкость, попадая между отломками, препятствует их консолидации. Таковы свойства этой жидкости, иначе наши суставы бы сраслись и перестали функционировать. В Вашем случае требуется более продолжительная иммобилизация перелома, а так же – как ни странно, нагрузки, т.к. именно они стимулируют образование и формирование костной мозоли. Она порявится на рентгене значительно позже. Если гипс уже снят, то рекомендую ходьбу под страховкой ношение специального эластического бандажа, но лучше, 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90& #186;, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации. Общий срок лечения и реабилитации в Вашем случае должен составлять не менее 4-х месяцев.
     
  7. Davidjhon

    Davidjhon

    Женский
    Здравствуйте, Леонид Григорьевич, простите за назойливость, прочитала Ваш ответ, и поехала в город в больницу, сделала сама рентген (без назначения), дело в том, что дней 10 назад я споткнулась и упала, и чтоб точно подстраховаться, решила сделать новый снимок, на сегодняшний день, вот так выглядит мой голеностоп, и хоть больные, по правилам не имеют права комментировать свои болячки, но, господи, по моему за 23 дня ни чего не изменилось И что делать? Может быть попить чего нибуть?
     
  8. Arudomanov

    Arudomanov

    Мужской
    Безусловно, исчезнет, как только Вы начнете давать нагрузку. Он то и появился из-за длительного вынужденного бездействия конечности из-за перелома. Вот почему так важна нагрузка для формирования костной мозоли.
     
  9. Davidjhon

    Davidjhon

    Женский
    Леонид Григорьевич, доброе утро, скажите пожалуйста, а как же теперь остеопороз, он что по жизни теперь будет шагать со мной, или все таки изчезнет как перелом срастется?
     
  10. Arudomanov

    Arudomanov

    Мужской
    Стояние костных отломков удовлетворительное. В связи с длительным отсутствием нагрузки развился диффузный остеопороз, который должен пройти по мере нагрузок. Рекомендованы нагрузки под страховкой ношения 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90& #186;, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.
     
  11. Davidjhon

    Davidjhon

    Женский
    Здравствуйте, Леонид Григорьевич, прошло 4 месяца после перелома, я вам отправляла снимки, сделанные раньше, посмотрите пожалуйста новый снимок,
     

Поделиться этой страницей