Делать или не делать операцию?

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Ponochka, 28 ноя 2022.

  1. Ponochka

    Ponochka

    Женский
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. У моей мамы лет 20 назад был острый аппендицит. Она попала в больницу на выходные, вовремя не сделали операцию, и потом образовался аппендикулярный инфильтрат. Ее выписали с тем, чтобы она, после того как пройдет воспаление, легла опять на плановую операцию. Но мама в больницу не вернулась, так и ходит 20 лет уже с неудаленным аппендиксом. Он ее беспокоит довольно редко, в основном, когда мама простывает или подхватывает какую-то инфекцию. И вот я все время как-то боюсь за нее: а вдруг случится неожиданно перитонит? Стоит ли этого бояться? А с другой стороны, маме 66 лет, гипертония, сильный тромбофлебит на ногах, преддиабет. Не знаю, стоит ли затеваться с этой операцией, вдруг только хуже выйдет? Посоветуйте, пожалуйста!
     
  2. Joshafi

    Joshafi

    Женский
    Здравствуйте! Можно пройти полное обследование, а потом провести консультацию с терапевтом, кардиологом. Ведь по большому счету заключение о риске оперативного лечения должны дать они. Если риск высокий, то и смысла проводить операцию нет. А когда случится приступ настоящего аппендицита не известно, а если и случится, то оперироваться придется по жизненным показаниям. Прооперировать хирурги смогут как в плановом, так и в экстренном порядке. А вот окончательное решение – проводить операцию или нет – решать Вам. Гарантию, того, что в послеоперационном периоде все будет хорошо, Вам никто не даст. Здоровья Вам.
     

Поделиться этой страницей