Делать ли прививку от столбняка?

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Jdxvrovfb, 3 мар 2019.

  1. Добрый день, моя мама (72 года) при чистке рыбы 4 дня назад наколола ладонь, не глубоко – 1-2 мм. На следующий день рядом с местом укола появилось покраснение и отек (по ощущениям было похоже на ожог), на следующий день это покраснение увеличилось в размерах, сегодня стало еще больше (4 х 3 см), а чуть выше появилось еще одно (1 х 1 см). Оратились к хирургу, прописали Азитрокс, сказали, что это «свиная рожа» и, что нужно сделать прививку от столбняка. Я так понимаю, что если прошло уже 4 дня с момента ранения, делать нужно будет сыворотку. Меня пугают серьезные побочные эффекты, которые могут возникнуть, тем более в таком возрасте. Необходимо ли все-таки делать прививку? Если делать, то как минимизировать возможные побочные явления? Спасибо за ответ!
     
  2. Aliyatina

    Aliyatina

    Женский
    Здравствуйте, Ваш доктор Вам назначил лечение в соответствии со стандартами, поэтому рекомендуется сделать прививку, которую назначили. На счет побочных эффектов – разумно оцените их появление и риск заболевания с летальным исходом. Спасибо за вопрос и доверие.
     

Поделиться этой страницей