Делать операцию или нет

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем JeanyRohe, 31 дек 2018.

  1. JeanyRohe

    JeanyRohe

    Женский
    Здравствуйте, у меня история такая… Обратилась к гинекологу эндокринологу по проблеме с зачатием… Прошла анализы, инфекций нет, гормоны требуют серьезной коррекции. Сделала УЗИ на 14 день цикла, яйцеклетка образовалась в фолликуле, врач говорил очень хорошая и будем ждать когда она выйдет. Но на след УЗИ показало, что нет яйцеклетки, она не вышла а вместо нее рецидировала параовариальная киста. У меня в середине цикла случается приступы сильной боли которая начинается в правом яичнике и распространяется по всему низу живота. Ходить, двигаться очень больно, даже ходить по маленькому больно, и так же резко все исчезает. Врач мой, назначил мне циклоденон по 15 капель 3 раза в день в течении 3 х месяцев и белару тоже три мес пить для корректировки гормонов… Спросила что делать с кистой, он мне сказал что не стоит делать операцию что б не травмировать яичник, мол они и так отказывают. Если гормоны не встанут на место, то он хочет стимулировать меня, что б они очухались. Прочла в интернете что ее все равно нужно удалять, подскажите, нужно или нет делать операцию?
     
  2. Рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом возможность проведения динамического ультразвукового контроля за состоянием яичников с целью подтверждения функционального характера кисты яичника. Допустимо наблюдение за кистой в течение 6 месяцев (при отсутствии признаков опухолевого роста), после чего необходимо решить вопрос об оперативном лечении. Параовариальная киста является показанием к оперативному лечению, в связи с опасностью разрыва кисты и возникновения внутрибрюшного кровотечения.
     

Поделиться этой страницей