Депрессия…

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Greatqsh, 12 сен 2021.

  1. Greatqsh

    Greatqsh

    Женский
    Москва
    Здравствуйте! Если я решила сюда написать, значит мне действительно нужна помощь профессионала и сама я уже не могу. Расчитываю на вашу помощь. У меня депрессия. Мне тяжело жить с моими мыслями, с моими снами. Мне ничего не хочется. 10 мая у меня преждевременно родилась дочечка (это второй ребенок, старшей 10 лет), она прожила сутки и умерла, мы ее похоронили, это все очень тяжело, больно, страшно и не выносимо, мне так ее не хватает. Часто думаю о ней, вспоминаю какой она была, когда лежала в кювезе, какая она была красивая в тот самый последний момент, я не могла на нее насмотреться, на мою куколку, как же я ее ждала и любила, я и сейчас ее люблю. Мне очень больно и обидно, что так все произошло, что я ее потеряла. Это вторая потеря, в октябре 2009 года я потеряла сыночка, выкидыш, хотя он и был по срокам меньше моей Дашульки и я его не видела, но от этого мне легче не стало и не становится, просто научилась с этим жить, а тут такое снова… Я не хожу к врачам, не лечусь, хотя знаю что нужно, нужно пройти кучу обследований теперь, лечить всевозможные воспаления и прочее, но нехочется мне, знаю что нужно так как хочу еще деток, знаю, что сама себе противоречу, ничего не делаю и хочу еще детей, но у меня нет сил ходить по врачам. Я очень хочу еще деток. Но теперь очень боюсь повторения ситуации, т.к. половину беременности все идет хорошо, а потом резко и довольно быстро развивается такая ужасная и необратимая ситуация. Перед этой бедой мне снился сон-сильный ураган, срывало крыши, разломало наш дом, как раз во сне был тот вид из окна, который напротив нашей квартиры, и у нас сломало крышу и будто упала боковая стена. Проснувшись, я долго не могла успокоиться, неприятный осадок был постоянно на душе и вскоре произошло это горе с нами. Может сон был вещим, вот только незнаю как вести себя в подоюной ситуации. Теперь, мне тоже снятся плохие и тяжелые сны. Я вобще плохо сплю, засыпаю, а точнее ложусь спать в три-четыре часа утра, когда уже начинается рассвет, подоглу сижу в интернете, чтоб захотелось спать или чем-то занять свою глову. Думаю, а вдруг это знак свыше, и нам нельзя и не нужно иметь детей и мне снится сон будто я у гадалки и она мне гадает, что у нас будет сыночек и он доживет (а как она выразилась во сне – будет дышать) до пяти месяцев, а потом умрет. Перед этим мне снится мой муж, а я все смотрю и выбираю коляски, а он мне говорит-хватит выбирать коляски, а-то нам так вобще ребеночка не подарят. Были еще такие тяжелые сны, я не помню уже всех, но от них я хожу разбитая, встревоженная, они мне покоя не дают. Так сложилось, что у меня нет подруг близких, так, есть пару бывших коллег по работе, но мне не с кем поговорить, они в курсе моей ситуации, но я не хочу никого нагружать своими проблемами, оно им не надо, не хочу, чтобы люди из любопытства распрашивали. Родным не плачусь, не в моих это правилах, как сказала подруга-ты сильная, и я держусь, рыдаю только дома и одна, чтоб никто не видел. Мужу пыталась изливать душу, он как-то сказал мне хватит ныть, я перестала с ним общаться на эту тему. Теперь он пытается меня вытянуть куда-то, свозил на море (немного отвлеклась), а мне никуда не хочется, никого не хочу видеть. Вобще пытаюсь делать вид, что уже все нормально, а дома ухожу в себя, мне так комфортней, сижу вышиваю и думаю о ней. Я даже сплю в зале на диване, а муж один в спальне, мне так лучше, яон зовет к себе, а я не могу, не хочу, незнаю почему, не могу обьяснить, просто мне самой легче. Я по дому делаю все, готовлю, стираю, убираю, у меня же семья и их нужно кормить и заботиться. Но как же мне нехватает моей девочки, моей крошечки, моей Дарунечки. Ну зачем Господь Бог забрал ее у меня? Я так хочу вернуть время назад, может я бы смогла что-то сделать, уберечь мою девочку, а так… Я не сберегла ее, пусть она меня простит. Может сбивчиво написла, а может что-то упустила, не хочу перечитывать, потому что начну что-то менять, исправлять, пусть будет как есть, я думаю вы поймете меня. Помогите разобраться в себе, научиться жить с этой болью, утратой, научиться радоваться жизни, верить в лучшее. Я знаю, что я мешаю своим родным своим таким состоянием, но мне так комфортно, хотя знаю, что так долго нельзя, нужно брать себя в руки и идти вперед, жить ради своей дочки, мужа и будущих деток. Что мне делать? Как мне быть?
     
  2. Cleopatra

    Cleopatra

    Женский
    Здравствуйте, Оля! Приношу Вам свои соболезнования, очень страшно все это переносить и проживать. Вы уже замечательная мама, у Вас есть как я поняла доченька. Ваша депрессия объяснима, но главное что бы она не имела затяжной характер. Напряже ние и тревога настолько сильны, что на «по мощь» приходит защитный механизм пси хики – депрессия! Удивительно, но то, чего многие так боятся, является защитой психи ки от «перегорания». Вам надо отбросить мысли, и больше погрузиться в общение и занятие вашим старшим ребенком, поверьте он еще в том возрасте когда это ему особенно важно, и не Ваше механическое участие, а живое и активное, через себя. Забудьте все сны, можно сходить в храм, на исповедь. А параллельно дайте своему организму отдохнуть, Ваше желание иметь еще детей очень положительное, но наберитесь сил, частая беременность ведет к тяжелой форме, будучи в положении Вы снова будете в тревоге а вдруг что то случится. Сейчас Вам так же очень рекомендую понять такую следующее, что послеродовую депрессию (как и любую другую) лечит врач-психиатр или врач-психотерапевт. Деп рессия лечится только с применением спе циальных препаратов – антидепрессантов и психотерапией. Сейчас есть несколько групп антидепрессантов, совместимых с грудным вскармливанием. Оба эти метода должны использоваться одновременно. Очень важно пройти полный назначенный врачом курс лечения, т.к. самостоятельное снижение дозы или прекращение приема могут спровоцировать новый, более тяже лый виток депрессии. Облегчение наступает на второй неделе приема (не ждите мгно венного эффекта после первой таблетки). Не опускайте руки, живите семьей, Ваша боль всегда будет с Вами, такое не льзя забыть, но надо пережить и жить будущем. Очень в Вас верю и желаю Вам скорее оправиться от текущего состояния. Важно помнить: депрессия не проходит сама, а переходит в хроническое течение. Твердо знайте: послеродовая депрессия, как и любая депрессия, полностью излечима при соблюдении всех рекомендаций врача.
     

Поделиться этой страницей