Депрессия

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Evecartner, 19 июн 2017.

  1. Evecartner

    Evecartner

    Женский
    Здравствуйте Ирина! Хочу задать Вам вопрос не про себя, а про мою маму. Ей уже почти 61 год и у нее постоянная депрессия, ее ничего не интересует, она постоянно раздражена кричит или плачет и уходит в себя. Ни какие уговоры отдохнуть, съездить куда нибудь или сходить к специалисту на консультацию, не помогают! Она и слышать ничего не хочет, говорит отстанте от меня все и все. Я очень переживаю за маму и не знаю как ей помочь, я перепробовал 10000000000 способов, но как уже говорил ничего не помогает, подскажите пожалуйста что делать?
     
  2. Alpenliebe

    Alpenliebe

    Женский
    Расскажите немного о себе – сколько вам лет, с кем вы живете, чем в жизни занимаетесь и что заставляет вас так сильно переживать за вот эти мамины состояния. Что вас в них пугает. И за что вы считаете себя ответственным в происходящем сейчас с вашей 61-летней мамой, демонстрирующей вам ежедневно свои страдания, но при этом раз за разом отвергающей все ваши варианты поддержки и помощи.
     
  3. Evecartner

    Evecartner

    Женский
    Здравствуйте! Мне 31 год живу отдельно с женой ребенком, в принципе все хорошо с моей стороны, со стороны отца тоже, если вы имеете ввиду это. Я догадываюсь примерно в чем проблема, она сама говорит, это старость. Мама не может никак смириться что она стареет! И никакие уговоры что люди в 60 только начинают жить и т.д. и т.п. не помогают, для нее все жизнь закончилась! И вот как ей помочь мы с отцом не знаем!
     
  4. Alpenliebe

    Alpenliebe

    Женский
    А что именно для нее в 60 лет закончилось? Какая ее деятельность – какие ее интересы сейчас стало невозможно реализовать? Что ее в «старости» больше всего пугает? Вы пробовали ее порасспрашивать? И сколько лет отцу? Как он проживает свой возраст?
     
  5. Evecartner

    Evecartner

    Женский
    Я пробовал неоднократно поговорить но все тщетно она не особо хочет рассказывать, но примерно говорит что все болит, ничего не интересно и все в этом духе. А отец ровесник, он замечательно себя чувствует у него есть любимое занятие, хобби. Он не прочь съездить отдохнуть с нами улыбается, постоянно шутит, всячески пытается развеселить и подбодрить мать, но опять же на его шутки ответ негативный. Так что мы уже все испробовали и не знаем что делать!
     
  6. Alpenliebe

    Alpenliebe

    Женский
    А может вам перестать пытаться ее отвлечь – развеселить – утешить? Может попробовать признать, что вот для нее все обстоит именно так сейчас – неумолимо трагично и безвыходно? И просто разделить попытаться с ней ее чувства – что да, вы понимаете, как ей невыносимо. И как вы беспомощны ей помочь… И как затрудняетесь найти способы ей помочь. Просто признать ее и свою сегодняшнюю реальность. И оставить ее наедине с ее этими чувствами… Но при этом как-то дать понять, что когда она захочет обернуться к жизни – вместо оплакивания утраченного – то вы здесь.
     

Поделиться этой страницей