Дефицит массы тела?

Тема в разделе "Диетология", создана пользователем Bloomigery, 13 апр 2022.

  1. Добрый день! Меня зовут Анна, мне 24 года. Рост 175 см. Теперь о проблеме. В начале апреля вес был 66 кг. Я начала курс антицеллюлитного массажа + обертывания + миостимуляция. Особого эффекта не было, в добавок ко всему у меня была депрессия, которую я заедала. Плитка молочного шоколада с орехами в день было нормой. На завтрак обычно каша, на обед капуста или рис (или что-то в этом роде), на ужин бутерброд или печенье. В течение дня ела максимум яблоко, вышеупомянутый шоколад. Раза два в неделю устраивала «праздники» с чипсами, колой, пиццей, шоколадом… При этом спортом не занималась, была всегда уставшая. Такая ситуация мне надоела, и я обратилась к психотерапевту (точнее восстановила общение с ним, потому что лечение начала у него год назад). Он выписал мне флуоксетин. Плюс к этому я серьезно занялась собой: прошла антипаразитную программу, сходила ко врачам на обследования, купила хорошие витамины. Через 2 недели приема флуоксетина мое состояние намного улучшилось! Поднялось настроение, появилась энергия, я стала есть в два раза меньше. До сих пор я предпочитаю сьесть омлет или творог вместо тарелки макарон, кашу по утрам ем не каждый день, чередую с творогом, запеканкой, омлетом. Каждый день ем фрукты и овощи (у нас свой огород), отруби и орехи, месяц ходила в финес клуб, сейчас 2-3 раза в неделю занимаюсь дома. Итог: за 2,5 месяца я похудела на 7-8 килограмм. Уменьшился объем бедер, ушли бока, появился пресс. Похудела грудь. Сейчас я вешу 58-59 кг (рост 175). Меня все устраивает! Мне очень нравится мое тело. С флуксетином начинаю заканчивать, потому что уже чувствую передозировку. Но меня беспокоит вот что: не слишком ли это быстрая потеря веса? Нормальный ли это вес, учитывая что мой рацион теперь существенно изменился. Не грозит ли мне анорексия (не дай Бог конечно). К еде я сейчас отношусь совершенно спокойно, ем. Когда голодна, небольшие порции, 4-5 раз в день, пью около 2-3 литров воды. Могу позволить себе и шоколадку (маленькую, а не всю как раньше), мороженое или печенье. Фактически я ем все, что захочу, вопрос лишь в том, что мои предпочтения поменялись. Мой парень очень волнуется, что я так похудела. И это заставило волноваться и меня. Очень надеюсь на Ваш ответ! Заранее спасибо!
     
  2. Анна, здравствуйте! Думаю, что пока беспокоиться не о чем, вы все делаете правильно, особо обращаю ваше внимание на достаточное содержание в рационе белка (курица, индюшка, морепродукты, молоко и молочные продукты, крупы, бобовые) — ваша дневная норма не менее 60 грамм чистого белка, это нужно чтобы вы не теряли мышечную массу, параллельно старайтесь эту самую мышечную массу тренировать, т.е. давать себе физическую нагрузку; еще уделите внимание сложным углеводам (крупы, овощи, отруби), они будут давать энергию и помогут контролировать чувство голода. На мой взгляд, питьевой режим у вас нуждается в корректировке- в среднем человеку требуется 40 гр. Воды на кг веса, иначе будет повышенная нагрузка на почки. Главное ваше хорошее настроение и самочувствие, скорость сброса веса вполне приемлема – рекомендуется не более 3-4 кг в месяц. По достижении оптимального для вас веса, просто следуйте правилам рационального питания и здорового образа жизни. Будьте здоровы.
     

Поделиться этой страницей