Дисфункция яичников

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Rinche, 4 мар 2021.

  1. Rinche

    Rinche

    Женский
    Добрый день. Имею следующую картину: сбился цикл, с декабря 2012 появились ежемесячные задержки – минимальная длительность цикла (январь 2013) – 46 дней, максимальная длительность цикла (апрель 2013) – 70 дней. До этого – менструация с 13 лет по 30 дней ровно, как по часам (переывы на беременнось конечно). Сданы анализы – Эстрадиол (7 день цикла-74 пмоль/л), ГСПГ (7 день цикла – 15 нмоль/л). Тестостерон (не скажу показатели, остались у врача. Сказала, что повышен). Прогестерон (19 день цикла -0,6 нмоль/л). Результаты УЗИ (пишу, на что узист обратил внимание и я запомнила) – без патологий, смещение матки влево, левый яичник 3,5 за маткой, правый яичник 14,8 без патологий и образований. Прибавка веса за пол года 10 кг. Гинеколог назначила Ярину. Вопросы такие – 1) почему может быть такое увеличение правого яичника? 2) может ли смещение матки связано со спайками (в 2002 и 2010 – кесарево сечение). Предыдущее УЗИ в июле 2012 показывало обычное расположение матки. 3) достаточно ли только Ярины для восстановления гормонального фона? Спасибо.
     
  2. Phrzw

    Phrzw

    Женский
    ДОбрый день. Ваш возраст, рост и вес? Косметические проблемы? Напишите полностью заключение УЗИ (размеры яичников в том числе). Размеры матки и ее положение существенного значения не имеют (если речь не идет об увеличении за счет узлов – не Ваш случай). Прежде чем начинать лечение, надо уточнить причину нарушений (диагноз). Как корабль назовешь, так он и поплывет (с)
     
  3. Rinche

    Rinche

    Женский
    Мне 30 лет. Рост 157 см, вес 60 кг. Стабильный вес, который установился и после первых и после вторых родов был 50 кг. 10 кг «наросли» буквально за неполный год, особенно в районе плеч и пояса. Косметических проблем нет. Разве, что в последнне время кожа на лице стала очень сухой и чуствительной. А, еще часто бывают отеки лица по утрам. По телу достаточно много «растительности», но это у меня с самого детства – наследственность. Размеры яичников левый 3,5 х 2,5, правый 14,8 х 4. Эндометрий 4,8 (20 день цикла). Заключение – без структурных нарушений и патологий. На увеличенном яичнике УЗИст особо заострила внимание, рассматривала его долго, и трансвагинально и абдоминально (прошу прощения, если термины пишу не совсем правильно), никаких нарушений не увидела. Абсолютно нормальной чистой структуры, просто увеличен.
     
  4. Phrzw

    Phrzw

    Женский
    АД? Суточная моча на св кортизол?
     
  5. Rinche

    Rinche

    Женский
    АД – это я так понимаю артериальное давление? 90/60 – 100/60 мое рабочее, стабильно все с этим. На кортизол не сдавала.
     
  6. Phrzw

    Phrzw

    Женский
    Напишите результаты ФСГ, Прл, ТТГ, ЛГ. Узи органов малого таза?
     

Поделиться этой страницей