Длительная вторая фаза цикла

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Superlucky, 27 ноя 2022.

  1. Superlucky

    Superlucky

    Женский
    Добрый день! Меня зовут Виктория. Мне 25 лет. Менструальный цикл не совсем стабильный, обычно составляет 35 дней и более (36-37 дней). Иногда бывает 33-34 дня. Самый короткий цикл составлял 31 день. Но в сентябре овуляция произошла раньше, на 12-13 ДЦ (были небольшие кровянистые выделения, боли внизу живота и пояснице в течении 2-х дней). По идее, месячные должны были начаться раньше, т.к. овуляция была раньше срока. Овуляция была 17-18 сентября. Сегодня 9 октября (34 ДЦ), но месячные пока так и не начались, хотя с даты овуляции прошло уже более 20 дней. Все симптомы, как перед менструацией, уже несколько дней – сильно болит грудь, немного тянет низ живота. На 20 ДЦ сдавала анализы на гормоны – пролактин в норме, прогестерон понижен – 2,72 при норме в лютеиновую фазу от 10 до 89. Может ли такая длительная вторая фаза как у меня быть связана с недостатком прогестерона? Или причина в чем-то другом?
     
  2. Здравствуйте! Во первых хочу вам напомнить, что человеческий организм работает увы не с такой точностью, как хотелось бы и поэтому расчитать начало менструации по наступлению овуляции можно лишь приблизительно. Во вторых почему вы с такой уверенностью, утверждаете что наличие кровяных выделений, болей в пояснице и внизу живота являются признаками овуляции (проходили ли вы обследование на предмет патологии эндометрия или яичников?). Что же касается прогестерона, то его снижение чаще всего является причиной удлинения цикла и «опоздания" менструации. Эта патология называется недостаточностью лютеиновой фазы и всегда требует лечения. Будьте здоровы!
     
  3. Superlucky

    Superlucky

    Женский
    Спасибо большое за ответ. На предмет патологии эндометрия и яичников я обследовалась, т.к. наблюдаюсь у гинеколога на предмет планирования беременности. УЗИ ОМТ делала на 6-й ДЦ, 11 сентября (месячные в прошлом месяце начались 6 сентября), никаких патологий не выявлено, все в пределах нормы – и матка, и яичники… Результаты написать не могу, т.к. они находяться в амбулаторной карте в поликлинике. Но врач-гинеколог сказала, что по УЗИ у меня все хорошо. Также сдавала все мазки, тоже все нормально. Была на приеме у врача 28 сентября, она на основании результатов анализа на гормоны (пролактин и прогестерон) поставила диагноз – гиполютеинизм, назначила лечение – витамины группы В, витамин Е, и дуфастон с 16 по 25 ДМЦ со следующего цикла. Я рассказала ей о кровянистых выделениях и болях на 12-13 ДЦ, она сказала, что это была овуляция. Раньше срока, и месячные в октябре должны пойти раньше, чем обычно (мой цикл обычный 35 дней). Но сегодня уже 35 ДЦ, а их нет. К своему гинекологу пока попасть не могу, поэтому и задала вопрос здесь. И еще, правильно ли пить дуфастон с 16 по 25 ДЦ, если у меня цикл 35 дней? Насколько я знаю, он пьется после овуляции? Просто врач, у которой я наблюдаюсь, ничего мне не разъяснила по этому вопросу, назначила по стандартной схеме и все.
     
  4. Здравствуйте! Да и в вашем случае Дюфастон нужно принимать по той же схеме что и обычно, так как ваш длинный цикл связан с недостаточностью лютеиновой фазы, как я у же писала для данного диагноза характерно удлинение второй фазы цикла и задержки менструации. Дюфастоном же как раз врач и корректирует данную патологию добавляя гормон, которого не хватает в вашем организме извне. Также хочу отметить что в случае задержки, женщинам с гиполютеинизмом настоятельно рекомендуется сразу же посетить гинеколога. Так как прогестерон также ответственен за вынашивание беременности и при ее наступлении может быть назначен в индивидуальных дозировках. Иначе это чревато выкидышем. Так что бегом к врачу
     
  5. Superlucky

    Superlucky

    Женский
    Благодарю за то, что уделили внимание моей проблеме! В ближайшее время постараюсь попасть на прием к своему гинекологу.
     

Поделиться этой страницей