Длительный контакт с Мусоbacterium avium

Тема в разделе "Пульмонология", создана пользователем Magroan, 5 авг 2021.

  1. Magroan

    Magroan

    Мужской
    Здравствуйте! Прошу Вашей помощи. Полгода назад у нас дома появился новы питомец – какаду. Птица была немного вялая, что мы по началу списали на адаптацию, но совсем скоро она начала болеть: раз в месяц судороги, головка часто опущена вниз и ходила в туалет с трудом, да чихала иногда, вот и все симптомы. Обращались к врачам, от чего ее только не лечили, но птице становилось все хуже и 2 недели назад она умерла. Мы отдали труп на вскрытие. Причина смерти животного повергла нас в шок – туберкулез. Врач сразу сказал нам, что это опасно и для людей. Мы с мужем сразу поехали сделали рентген и манту. У мужа рентген в полной норме, манту отрицательная. У меня в левом легком в средине примерно какое-то легкое затемнение, снимок смотрели 3 фтизиатра, сказали, это точно не начальный туберкулез (когда делала снимок я была немного подпростужена). Манту у меня сказали сомнительное, т.к. папулы вообще нет, просто покраснение см 2 примерно. Назначили обоим, как контактным, изониазид по 2 таблетки в день и вит. В6 на 2 месяца. Врач не уточнял какой вид микобактерии был у птицы, да и вообще особо ничего не спрашивал и в подробности не вдавался, сказал, что положена такая вот профилактика и все, потом надо придти через 2 месяца на рентген, если все будет нормально, то снимет с учета. Мы еще раз связались с врачом делавшим вскрытие птицы, врач сказал, что у птицы была выявлена атипичная микобактерия – Мусоbacterium avium и изониазид от этой бактерии мало поможет, она лечится другими антибиотиками, лечится еще тяжелее и длительнее, чем другие микобактерии. Еще добавил, что эта микобактерия вызывает болезнь только у людей с сильно сниженным иммунитетом. Скажите, пожалуйста, как нам быть с профилактикой, какие препараты и примерно в течение какого времени показаны при контакте именно с микобактериум авиум? Или не стоит вообще травить организм профилактикой (такое мнение одного врача мы тоже слышали) понадеяться полностью на иммунитет? Я не прошу подробную схему лечения, хочу хотя бы понять направление. Ведь если вообще начинать профилактику, то как можно скорее. Почитав в сети об этой микобактерии, заметила, что чаще всего про вызываемые ею болезни пишут у людей инфицированных ВИЧ. ВИЧ у нас нет. И вообще нет хронических заболеваний. Нам обоим по 30 с небольшим лет, мы следим за питанием, ходим в спортзал и стараемся нормировать стрессы, каждый год сдаем общий анализ крови, в общем стараемся следить за здоровьем всем доступными способами и тут такое… Но вот в дни, когда птица умирала стресс был сильный, т.к. происходило это очень для нее мучительно и я за четверно суток спала лишь 3,5 часа и очень переживала. По Вашему мнению, способен ли за несколько суток иммунитет упасть так сильно, чтобы эта бактерия внедрилась и начала разрушать организм? Опять же, я понимаю, что гарантии никто дать не может, но хочется как-то более реально оценить обстановку и решить, что же нам теперь делать. Есть два пути: узнать какая профилактика требуется при длительном контакте с этой микобактерией и как можно скорее провести ее или же всячески укреплять иммунитет – заниматься спортом, гулять на свежем воздухе, правильно питаться, высыпаться и не нервничать, и надеяться, что беда пройдет стороной. Пока оба чувствуем себя хорошо, все как и раньше, но как мы поняли при этом заболевании на ранних стадиях бывает и такое. Очень буду ждать отклика, для нас сейчас нет ничего важнее. Заранее большое спасибо Вам.
     
  2. Здравствуйте! Думаю, что Вам надо положиться на мнение одного из докторов, которые вас консультировали. И профилактическое лечение несомненно надо провести. Ведь если вы отажетесь от проведения профилатики, а потом все же разовьется туберкулез, Вы будете сожалеть о принятом Вами решении.
     

Поделиться этой страницей