Добрый день. Моей маме 43 года. Боли в пояснице беспокоят около 10 лет

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем AndyCumps, 1 авг 2018.

  1. AndyCumps

    AndyCumps

    Женский
    Добрый день. Моей маме 43 года. Боли в пояснице беспокоят около 10 лет. Клинический диагноз: Спондилогенное компрессионно-ишемическое поражение корешка L5-S1 справа, вследствии остеохондроза, грыжи диска L5-S1. Хроническое рецедивирующее течение. Неврологический статус. Сознание ясное. Контактна ориентирована. Менингиальные симптомы: регидность шейных мышц отриц. ЧМН интактны. Сухожильные рефлексы с ног D< S снижены. Сила в конечностях 5 баллов. Чувствительность нарушена в зоне иннервации L5-S1 справа. Походка анталгическая. Болезненная пальпация паравертебральных точек в п/о позвоночника. Положительные симптомы натяжения: Лассега с двух сторон. ФТО контролирует. Общие анализы: О/a крови: Hb-121, Эр-4,1 х 1,12/л, СОЕ-20 мм/ч, Л-8,0 х 1,9/л. o/a мочи: уд. Вес 1017, белок отрицательный. Биохимические исследования: Глюкоза 5,54 ммоль/л. RW от 15,01,13-отр. КТ поясничного отдела позвоночника — МР картина дегенеративных изменений-остеохондроз, деформирующий спондилез. Дорзально-парамедиальная грыжа МПД L5 S1. ГРыжи Шморля тел. ПозвонковTh12-L1-L5 Рентгенография коленных суствов-признаки двухстороннего гоноартроза 2 ст. Гинеколог-хронический эндометриоз В последнее время где то около месяца у нее жалобы на сильную боль в пояснице с иррадиацией в правую ногу. Боли усиливаются при ходьбе. Проводили лечение, афлутоп, трентал, мовалис, мидокалм и в табл. И в амп. (нуу боли все еще остаются, ногу никак не отпускает) Подскажите пожал-та как лечить консервативно или оперативно?
     
  2. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно сделать два момента – первый – сделать МРТ поясничного отдела. КТ предназначено для изучения костной системы, а не дисков, и второе – нужно увидеть снимки. Рекомендации о необходимости лечения не дают по описанию. Когда сделаете МРТ – выложите их или на этот сайт или на сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. Университета. Тогда могу дать более четкую рекомендацию.
     

Поделиться этой страницей