Доктор, нужен совет в лечении заложенности носа мальчика 4,5 лет

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем AntonyCra, 23 май 2014.

  1. AntonyCra

    AntonyCra

    Женский
    Здравствуйте, доктор! У меня уже, наверно, получится просто крик души… Я с 21 декабря 2012 года по сегодняшний день 24 марта 2013 года не могу вылечить сына – 4,5 года… Началось все с заложенности носа, и вскоре к нам привязалось ОРЗ. Лечили все в комплексе… Пропили в том числе и азитромицин, но улучшение было лишь временным… Затем снова приболел, немного покашливал, доктор выписал арбидол, биопарокс, тонзилгон, виброцил, и назначил бак посев из зева. Вот рез-т: «Выделен St. Lacmoliticus массивный рост (извините, могу ошибаться в написании, сложно почерк разобрать). Гентамицин-чувст… Левофлоксацин-чувст… Азитромицин-чувст… Аликацин-чувст… Нарфлоксацин-чувст… 0,05% хлоргексидин-чувст. Вот такой анализ… Доктор назначил – амоксиклав в суспензии, пропили, улучшений нет… Когда закончили пить антибиотик – уже было 5 марта… Затем у нас заболело ухо… Назначили – отипакс + ринонорм + мазь Гиоксизон с борной кислотой на ночь и на день… В этот же день поднялась темп. До 38,1, вызвала педиатора, сказал, что это вирусная темп. Назначил плюс к назначениям ЛОРа арбидол, супрасин, зреспал… Через 5 дней заболело другое ухо… Снова визит к ЛОРу – написал после осмотра, что у нас 2-х стор. Катаральный ср. Отит и вазамоторный ринит… Предыдущие лекарства отменил и назначил кандибиотик, полидекса, синупред… И мазь гиоксизон на ночь… Примерно на третий день носу стало легче дышать, сегодня 6-ой день лечения-снова поднялась темп. 38,5… Доктор, извините, может не разберете весь мой бред, но просто нет сил уже… Наступает тихая паника… При чем у меня есть еще дочка старшая на 1,5. Года, у нее все в порядке… (тьфу-тьфу-тьфу) … А с сыном что делать и как лечить – не знаю… Столько лекарств… Может посоветуете, какие наши дальнейшие действия? Заранее благодарна, очень буду ждать ответ Ваш!
     
  2. Скорее всего, гемолитический стрептококк (так он правильно называется) был вторичной инфекцией, развившейся на фоне какой-то первичной, которая просто не была выявлена в посеве. В самом деле, если на фоне проводимого лечения антибиотиками, подобранными по последнему слову науки, состояние ребенка не только не улучшилось, но и ухудшилось, вам следует искать не стрептококк (который скорее всего уже погиб под действием антибиотиков) а именно первичную инфекцию, приводящую к таким вот температурным свечкам. Для этого достаточно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Он конечно не поможет выявить конкретного возбудителя, но хотя бы покажет, с чем вы имеете дело – с бактериальной инфекцией (и тогда вам придется менять антибиотики и все начинать заново) или же с инфекцией вирусной, которая просто равнодушна к любым антибиотикам, зато достаточно легко лечится препаратами интерферона (например при помощи свечек виферон или генферон). Отличить бактериальную инфекцию от вирусной достаточно просто (что-то мне подсказывает, что ваши врачи уже видели анализ крови но отличить одно от другого не сумели) – при бактериальной инфекции лимфоциты на нижней границе нормы а нейтрофиля на верхней, при вирусной
     
  3. AntonyCra

    AntonyCra

    Женский
    Спасибо, доктор! Вы разъяснили мне! Сама посмотрела анализ крови предыдущий… Там действительно, Нейтрофилы сегментоядерные 68 (норма написана 47-72), а лимфоциты 26 (норма 19-37) … Тогда получается, что у нас вирусная инфекция и надо лечиться противовирусными препаратами… Завтра отведу сыночка сделать свежий анализ крови. Подтвердите, ведь я правильно поняла… Безгранично Вам благодарна… Очень жаль только, что Вы не можете стать нашим лечащим врачом… (мы живем далеко от Вас) …
     
  4. Постарайтесь привести результаты анализа крови в вопросе на Здоровье Мейл Ру – мы с вами вместе решим, какое лечение нужно ребенку.
     
  5. AntonyCra

    AntonyCra

    Женский
    Здравствуйте, Доктор! Спасибо, что не отвергаете такую беспокойную мамочку. Простите мою назойливость… Я привезла рез-т анализа крови и мочи… Напомню, что когда я Вам писала свой первый вопрос, мой малышок тогда болел первый день… К вечеру того дня темп. Вспыхнула до 40. Сбивала, как могла… Скорая сказала, что если не начнет падать, только тогда приедем, поэтому, я взяла себя в руки и сражалась с вирусом на базе своего опыта… Следующих 2 дня темп. Поднималась до 39,2 (это мах показатель), в среднем – до 38,7… Кроме темп., др. Симптомов не было… Доктор, кот. Пришел по вызову, сказал, что это вирус, назначил Цитовир в сиропе и Сумамед… И ан. Крови… Темп. Держалась трое суток, сегодня 4-ый день, 37,0, симптомы не добавились… По ходу заехали еще к ЛОРу (неделя приема назначений закончилась, я хотела убедиться, что с ушами в порядке) … Она сказала, что уши легче, назначила борные капли на ночь и сложные капли в нос 3 раза в день 7 дней…, и тоже добавила, что мы поймали конкретный вирус! Сегодня забрала ан. Крови, доктор сказал, что все в порядке… Но мне не верится уже им, после того, как я с Вами пообщалась… Если это важно, кровь сдавали на вторые сутки болезни при темп. Тела 37,7… Пишу рез-ты: гемоглобин 123, эритроциты 3,9, Цветной показатель 0,9, лейкоциты 4,0, палочкоядерные нейтрофилы 5, сегментоядерные нейтрофилы 48, эозинофилы 1, лимфоциты 42, моноциты 4, скорость (реакция) 10… Анализ мочи: уд. Вес 1021, белок – нет, эпителиальные клетки плоские 4-60, лейкоциты 8-10… Доктор, разъясните, направьте на правильный путь нас! Очень-преочень Вам благодарна…
     
  6. Думаю, что тревога если не миновала, то скорее всего минует не сегодня так завтра. Анализ к мочи у вас соответствует состоянию серьезной интоксикации (о чем было несложно догадаться, просто измерив температуру в первый день заболевания) а вот анализ крови показывает, что инфекция эта была вирусной (повышенные лимфоциты). Так что педиатр, назначивший вам лечение в своих назначениях был абсолютно прав. Даже то, что он подстраховался, назначив вам сумамед, не лишено оснований: точно такую же картину крови могла дать хламидийная или микоплазменная инфекция. Так что на фоне такого лечения с вами уже очень скоро будет все хорошо.
     
  7. AntonyCra

    AntonyCra

    Женский
    Огромное спасибо, Иван Васильевич! Вы меня успокоили… Надеюсь, что мы поправимся скоро… А, если не сложно, может подскажете еще, какие наши дальнейшие действия, чтобы эта вся картина не повторилась вновь… И откуда эти хламидийная или микоплазменная инфекции взялись? Я почитала кое — что в инете, но недопоняла… Вроде как они половым путем передаются… Через грязные руки… (строго слежу за этим) … Может у вас есть какой совет для нас…
     
  8. Хламидийная и микоплазменная инфекция может передаваться и воздушно-капельным путем, если речь идет о хламидии пневмонии и микоплазме пневмонии. Профилактика здесь та же, что и профилактика ОРВИ – препараты-индукторы интерферона, иммуностимуляторы и общеукрепляющие средства.
     
  9. AntonyCra

    AntonyCra

    Женский
    Спасибо, Вам, Иван Васильевич, на добром слове! Все рассказали, разъяснили… Несмотря на то, что у нас переписка с Вами виртуальная, и я понимаю, что без очного врача нам не обойтись, но Ваши советы мне ОЧЕНЬ помогли… Здоровья Вам самому!
     

Поделиться этой страницей