Долгий менструальный цикл

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Sabrina, 1 ноя 2018.

  1. Добрый день! Мне 22 года, месячные начались в 12, половая жизнь – в 17. Беременностей не было. Есть нестабильность щитовидной железы, 2 раза в год прохожу профилактический прием йодомарина. С 15 лет наблюдаюсь у специалистов из-за длительности менструального цикла – более 3 х месяцев. Ранее все было в порядке. Для регулирования цикла мне назначались различные гормональные препараты (в 19-дюфастон – при нем я начинала много есть не прибавляя при этом в весе, в 21 и до сих пор – фемостон), в т.ч. и противозачаточные (в 17 лет какой назначили не помню, Диане 35 пила в 19; после прекращения приема менструации становились очень болезненными, после того как я перестала принимать противозачаточные боль исчезла), а также курсы витаминов – фолиевая кислота, Б6, витамин С, сейчас принимаю еще и глютаминовую кислоту. За последний год набрала около 4 кг, сейчас вешу 59 кг при росте 161 см., связываю это со стрессами – прошлой осенью приходилось серьезно ужиматься из-за денег, а весной активно наверстывала упущенное. Зимой делала перерыв в приеме фемостона на месяц, но в нужный момент не оказалось лекарств под рукой, пришлось ждать следующей менструации, которая началась как и обычно через 98 дней. Фактически, все гинекологи хором говорили, что судя по анализам у меня все замечательно – гормоны в норме, иногда немного увеличен правый яичник – а почему цикл длится так долго никто мне сказать не может. Между тем, цикл отклоняется от «обычной моей» нормы как правило на +/-5 дней. Узи малого таза показывают нормальное течение цикла, если разделить день моего цикла примерно на 2,5. Жалоб кроме длительности цикла вообще нет. Какие могут быть причины столь длительного менструального цикла? Как я понимаю, дело не в гормонах и не витаминах – иначе лечение уже давно бы помогло, тем более что во всех анализах крови с ними все в порядке.
     
  2. Lovelily

    Lovelily

    Женский
    На данном этапе рекомендую определение гормонального профиля – ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны)*Определение показателей гормонов щитовидной железы – ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации. С целью нормализации менструального цикла, надежной контрацепции и профилактики аборта рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара, обладающего выраженным антиандрогенным эффектом. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль). Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо надежного противозачаточного и косметического эффекта препарата, его положительное действие проявляется в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена – до планирования беременности.
     
  3. Спасибо за консультацию! Однако, мой вопрос состоял в том, каковы могут быть причины столь длительного цикла. Судя по состоянию в целом, витаминов мне хватает, к тому же витаминотерапию я уже не раз проходила у Ваших коллег. За щитовидкой пристально слежу. Одно из тривиальных объяснений этой ситуации – недостаток веса – также отпал года полтора назад (раньше весила около 45). Стрессы на уровне обычного среднестатистического человека. Гормоны сколько раз не сдавала – все всегда в норме. Это такая злая шутка природы, чтобы женщины с такими же проблемами как у меня помогали процветать организациям, производящим оральные контрацептивы?
     
  4. Lovelily

    Lovelily

    Женский
    Витаминотерапия далеко не всех случаях нарушения менструального цикла имеет доказанную эффективность применения. Применение оральных контрацептивов для нормализации менструальных циклов показало высокую эффективность в многочисленных научных исследованиях. Выявление однозначной причины нарушения менструального цикла возможно в условиях очной консультации.
     

Поделиться этой страницей