Дочка

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Rhode, 28 дек 2020.

  1. Rhode

    Rhode

    Женский
    Здравствуйте, Наталья Александровна! Моей дочери скоро 12 (в марте), и я уже не знаю что делать. Все начальные классы (1-4) она ненавидела школу: каждый день как только проснулась – в слезы. «Не хочу в школу! » , «На меня все там кричат! » это было каждый день… Но особенно она невзлюбила физкультуру. Физкультура с 4-ого класса началась по 3 раза в неделю, и у нее в дни когда этот урок есть – то понос, то желтуха… В кавычках. Понедельник – проснемся – голова болит, живоот болит… Видно, что притворяется. Мне кажется самой главной причиной было то, что в детстве мы никогда не повышали на нее голос, не пугали, и она настолько привыкла к этой атмосфере, что чуть учитель повысит голос – ее начинает трясти… В буквальном смысле. Еще что было у нас проблемой, это то, что дочка категорически не хотела делать хвост на физкультуру, «Мне так не идет» , «Я так лыысая» … Потом как-то еще «прожили», но под конец 4-го класса из-за этой физкультуры она начала задумывалаться о суициде. Я видела легкие царапины на руках, ровные, т.е. не по случайности, кота у нас не было тогда чтоб мог так исцарапать. И в последней четверти уролог нам дал справку до конца уч. Года от этой несчастной физ-ры. Дочка сразу же вся засветилась, в школу ходила без слез каждый день, без истерик. Как говорится Результат на лицо. Но все время не ходить на физкультуру нельзя. В конце августа, ей сделали срочную операцию – перитонит. Пока я была 3 дня с ней в больнице, я похудела 1,5 кг, потом врачи выгоняли, и дочурка лежала в больнице одна. Мы только навещали. После выписки врач двл освобождение на месяц. По рассказам дочки я поняла, что в 5-ом классе (старшей школе) намного лучше, так как учителей много, и ей даже больше нравится в старшей школе, чем в начальной без физ-ры. Возможно потому, что учителя началки она на дух не переносила. Почувствовалось то, что оценки улучшились, так как появилась тяга к знаниям. Я знаю, что первый класс старшей школы это очень тяжело, привыкнуть к новому, моя старшая дочь (уже 21 год) как только перешла в ст. Школу немножко съехала с 5-ок, у младшей же наоборот. Она в начальной школе была отличницей только в конце второго класса, и несколько четвертей третьего, потом – сплошные 4-ки. Хоть это и хорошие оценки, все же. Но 1-ую четверть мы окончили всего на несколько (три или четыре) четверки (!), т.е. видно как начала стараться. После месяца освобождения нам поставили диагноз – бронхит. Промучались две недели, потом вышла и ей врач дал еще месяц освобождения. Но вот четверть закончилась, в следующую она выходит уже с физкультурой. Опяять – «Я не буду на нее ходить! » , «Я убьюсь! » и подобное я слышу каждый день уже неделю. Но со второй четверти начинаеся бассейн, Слава Богу, что нас от него уже давно освободили, я уже скоро не выдержу… По субботам (спаренные два урока) будет бассейн, а по средам занятия в зале. И даже один раз в неделю она не может пойти на физкультуру. Признать правда, учительница по физ-ре действительно слишком строга, требовательна. Когда я относила справку ей, то наблюдала такую картину: Учитель кричит на девочку, что та пришла на урок без олимпийки. Да уж… Извините если написала очень много лишнегоХотела объяснить ситуацию как можно подробнее На счет психолога – с психологом мы занимались еще в 4-ом классе, да, врач объяснила нам причины, назвала именно проблему, но никаких препаратов кроме Глицына не назначила, мы ходили к ней на прием, приносили рисунки, что она задавала нарисовать, но толку то – 0… Врач просто объясняла мне проблему, которую пронаблюдала, но мы и так ее знаем, «лечение» мы прекратили. Вчера, когда дочка плакала за стенкой, я понимала, что ничего не сделать тут, что от физкультуры никуда не деться, а когда она начнет ходить, то снова будут мысли о суициде, чего я очень боюсь. Я уже не знаю что делать, подскажите, как быть?
     
  2. Kirar

    Kirar

    Женский
    Вы извините, конечно, но вы были не у психолога, это точно. То, что вы описывате – это, скорее всего, невролог или психиатр с доп. Курсами или просто сам себя назначивший психологом. Ищите хорошего практикующего детского психотерапевта, не теряйте время. Все суицидальные заявления у детей, даже в виде «пугалок», нужно внимательно рассматривать и лечить.
     

Поделиться этой страницей