Есть ли астма?

Тема в разделе "Пульмонология", создана пользователем Krokodill, 20 май 2023.

  1. Мне 52 года, рост 167, вес 62. В мае 2013 г. В больнице был впервые поставлен диагноз» б. Астма». Был сильный кашель, одиночные хрипы в легких, реакция на сальбутамол, но показатели дыхания выше 100%. Лечили преднизолоном (уколы) и назначили ежедневно пользоваться беклометазоном (Кленил) (1000 в день), сальбутамолом. После повторной функ. Внеш. Дыхания в конце августа стало известно, что все в пределах возрастной нормы и реакция на бронхорасширитель отсутствует. Врач снизил дозу Кленила до 500 в день до конца января. Сальбутамолом не пользуюсь с июля. Меряю выдох пикфлоуметром – 545-570. Постоянно борюсь с молочницей в горле с 30-го мая. Кашля нет. В легких хрипов нет. Скажите, пожалуйста, диагноз «Б. Астма» актуален? Я понимаю, что соскочить с глюкокортикостероидов не просто. Но возможно ли это для меня в дальнейшем?
     
  2. Kattlea

    Kattlea

    Женский
    Здравствуйте! Вы можете попробовать некоторое время не принимать кленил, раз у Вас имеются явления микоза слизистых оболочек. Если будет ухудшение состояния, лучше купировать его внутривенными введениями дексаметазона для того, чтобы вылечить микоз. Если ухудшения состояния не будет, можете пока кленил не принимать, а потом перейти на другой препарат, например, на симбикорт.
     

Поделиться этой страницей