ЖКБ. Калькулезный холецистит

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Koiun, 5 мар 2023.

  1. Koiun

    Koiun

    Женский
    Здравствуйте! Мне сделали операцию, удалили желчный пузырь. Операция должна была быть произведена лапароскопически, но в процессе операции выяснилось, что желчный пузырь сросся с печенью, пришлось идти на открытый способ, в результате, кровопотеря 1,500 литра. Через сутки вторая операция – плохо подшили проток и желчь стала подтекать… В реанимации 7 дней, п/операционный период тяжелый, стал развиваться панкреонекроз… С этим справились, но теперь меня беспокоит сам шов, он стал келоидный и красный, но самое ужасное это сильнейший зуд в области рубца. Что мне делать?
     
  2. Здравствуйте! Вы, наверное, очень сильный и оптимистичный человек, если справились с кучей серьезных проблем свалившихся на Вас. Теперь о рубце. Келлоидный рубец лечится консервативно и оперативно. Первое – это физиолечение, или инъекции лидазы или малые дозы гепарина под рубец и если всетаки эффекта нет, то проводят иссечение рубца (косметическая операция). Хотя 100% гарантии, что вновь не образуется келлоид, я бы не дал. При зуде можете применять гормональные мази – лоринден, флуцинар и т.д., но для начала обратитесь к дерматологу. Здоровья Вам.
     

Поделиться этой страницей