Желудочковая экстрасистолия это симптом или диагноз?

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Belikov, 16 июл 2015.

  1. Здравствуйте! Мне 42 года, мужчина в полном расцвете лет, чувствовал себя до недавнего времени здоровым человеком. 31 марта произошел сильный приступ, думаю, что сердечный. Это было не в городе, поэтому помощь оказывал местный фельдшер. Тяжесть в груди, всю левую часть груди как бы сжало дышать стало тяжело, не достаток воздуха, хотя я находился на улице (сначала в машине), стала неметь левая рука. Через сутки был привезен другом в больницу в город. ЭКГ – хорошая, врач решил, что это остеохондроз и в госпитализации я не нуждаюсь. В течении недели бросил после этого курить и употреблять спиртное (курил 20 лет, употреблял легкий алкоголь типа вина и джин-тоников энергетических достаточно часто). Через 5 дней была сделана эхография в состоянии покоя. Заключение: гипертрофия миокарда МЖП. Диастолическая дисфункция 1 типа. Нарушение систолической функции не выявлено. В тот же день вечером была сделана ЭКГ – заключение по ЭКГ: синусовая тахикардия. Через неделю приступ, который длился более 8 часов, начался около 4 часов утра, в 12 часов вызвал неотложку, сделали ЭКГ, на ЭКГ – аритмия (дополнительный импульс, примерно один на 30 сек.) на фоне тахикардии около 120 ударов в минуту. Посоветовали попринимать Панангин. Потом делали суточный мониторинг, но как назло в этот день нормально себя чувствовал. Заключение: ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 118%. Циркадный индекс ЧСС снижен. ИАГ-6. Вариабельность ритма сердца снижена. Через неделю была проведена проба с физической нагрузкой на тредмиле. В покое – ЧСС: 92, АД: 110/70 косо-восходящая депрессия сегмента ST: II, III, аVF, V5, V6, до 0,5 мм. Во время физической нагрузки: ЧСС: 125, АД: 140/80 (время достижения 6 мин. ФН). Ангинозный приступ: На пике нагрузки «пульсирующие ощущения» в левой половине грудной клетки, купировались на 1 минуте ВП. ЧСС восстановилась на 6 минуте ВП. АД восстановилась на 6 минуте ВД. Нарушения ритма и проводимости: на 2 ступени ФН зарегистрированны 2 одиночные предсердные экстрасистолы, 2 одиночные желудочковые экстрасистолы, 1 парная полиморфная желудочковая экстрасистола. Тест не был завершен в связи с опасением пациента. Все анализы крови в норме. Клинический в норме, только гемаглобин 170, через неделю 163. Анализ на гармоны в норме. По субьективным ощущениям самочувствие постепенно ухудшается. Толерантность к нагрузке уменьшается. Не могу носить в левой руке вообще ничего, а в правой не более 1-1,5 кг, в противном случае возникают неприятные ощущения в грудной клетке и может начаться аритмия. В лежачем положении ЧСС: 75-90 АД: 100/60-120/80 В положении стоя и при ходьбе по квартире ЧСС: 110-120 АД: 130/90-100/80 Ощущения сдавливания в икре правой ноги после изменения положения тела с лежачего на стоячее, ощущения сдавливания проходит постепенно при движении. Что мне делать дальше?
     
  2. Chocolider

    Chocolider

    Мужской
    Воронеж
    Здравствуйте! Вам необходимо пройти обследование у кардиолога для исключения ишемической болезни сердца (Стресс-ЭхоКГ, сцинтиграфия миокарда), после можно будет спокойно разобраться с причиной снижения самочувствия.
     

Поделиться этой страницей