Желудочковая экстрасистолия

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем DirtyMoney, 2 июл 2023.

  1. Моей дочери 8 лет. В мае ей поставили диагноз желудочковая экстрасистолия на основании ЭКГ: жел. Ритм – 82 уд/м, PR инт. – 136 мс., QRS длит. – 78 мс., QT/QT инт. – 344/383 мс., P/QRS/T ось – 56/80/49, RV5/SV1 амп. – 1,665/0,455 мв., RV5/SV1 амп. – 2,120 мв., чсс – 73-88 в*, внизу подписано – синусовый ритм с редкими желудочковыми экстрасистолами. Сделали суточное мониторирование ЭКГ, тоже показало нарушения. Сделали УЗИ сердца и получили заключение: размеры полости и миокарда в норме. МЖП и МПП прослеживаются на всем протяжении, шунтирующих токов нет. В полости ЛЖ множественные ложные поперечные хорды. Аорта не изменена. Изменений структуры и функции клапанного аппарата не выявлено. Митральная регургитация 1 степени. Триккуспидальная регургитация 1 степени. Перикард в норме. Показатели центральной гемодинамики не изменены. Нам назначили комплексное лечение: 2 мес. Пантогам и магне В6, потом месяц отдыха и опять 2 мес. Пикамилон + элькар. Скажите, диагноз верный? И подходит ли такое лечение к этому диагнозу? Заранее спасибо.
     
  2. LifeStyle

    LifeStyle

    Мужской
    Из Вашего заключения пока ничего критичного не следует, пролапс митрального и трикуспидального клапанов безопасные вещи. Мне пока не ясно сколько ЖЭС было обнаружено у Вас на холтере. Исходя из этого и определяется стратегия лечения. Если у Вас есть такая информация порошу Вас сообщить дополнительно. С уважением, Андрей Владимирович Грачев Врач-кардиолог «СМ-Клиника"
     
  3. Большое спасибо, что ответили на мой вопрос. Уточняю данные по суточному мониторированию ЭКГ: ЧСС (10) днем (бодорствование) средняя 97, ЧСС (10) ночью средняя 77, циркадный индекс 126%, синусовый ритм общей длительностью 21,33,06, с ЧСС от 61 до 156 (средняя 90) уд/мин в течении всего наблюдения. Желудочковая экстрасистолия 2 градации по Ryan. Турбулентность сердечного ритма в норме. Пример аритмии с предэктопическим интервалом от 339 до 914 (в среднем 491) мсек. Всего: 2891 (134 в час). Днем: 223,9162 в час). Ночью 659 (84 в час). Пример аритмии с предэктопическим интервалом 767 мсек. Всего: 1 (менее 1 в час), ночью 1 (менее 1 в час). Субмаксимальная ЧСС не достигнута. Оценка QT — интервала: в течении суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течении 3 часов 28 минут (21% времени). Вериабельность ритма сердца снижена. В ночное время зарегистрирована А-В блокада 1 степени общей длительностью 1 ч. 7 мин. PQ- днем (бодорствование): среднее 128 мин: 116, макс. 155, PQ ночью (во время сна): средн: 154 мин: 132 макс 167.
     
  4. LifeStyle

    LifeStyle

    Мужской
    Количество ЖЭС у вашего ребенка велико, значительно больше нормы. Я думаю, что в вашем случае, нужно обратиться в регионарный детский аритмологический центр на консультацию. Возможно, потребуется дополнительное обследование для принятия правильного решения. Желаю удачи.
     

Поделиться этой страницей