Желче-каменная болезнь

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Skybox, 5 дек 2017.

  1. Skybox

    Skybox

    Мужской
    Желче-каменная болезнь здравствуйте! Я делала УЗИ желчного пузыря в октябре 2011 – при этом размеры были грушевидной формы 96 х 36 мм, и камни общим размером 22 х 5 мм, 4-5 камней, повторила УЗИ в марте УЗИ показала размеры 47 х 20 мм, камни общим раззмером 24 х 5 мм. И при изменении положения тела камни перемещаются,, размеры печени КВР148 мм, ККр 86 мм, пр д-126 мм, лев д- 58 мм, портанл вена -9 мм. Д/З – эхопризнаки гепатита, ЖКБ желч пузря. Мне 35 лет, о жкб знаю 3 года. Мне обязательно хирургическое вмешательство или можно другими путями раздробить камни. Дайте совет.
     
  2. Lovesuper

    Lovesuper

    Мужской
    Здравствуйте! Не надо дробить камни. Это неправильно, дорого, больно, не эффективно и даже может быть вредно. Хирургическое вмешательство Вам в принципе пока не обязательно (пока камни никак не беспокоят и себя не проявляют осложнениями), но рано или поздно они могут серьезно забеспокоить, поэтому, пока этого не произошло, лучше удалить желчный пузырь. Смущает только «эхопризнаки гепатита» – УЗИ совсем не информативный метод в диагностике гепатита. Чтобы подтвердить/исключить гепатит, надо сдать печеночные ферменты. И если никакого гепатита не окажется – можно смело отправляться на операцию. Или смело жить дальше без нее, но если что-то обострится – не говорите потом, что Вас не предупреждали.
     

Поделиться этой страницей