Жидкий стул с пеной у ребенка

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Skywalker, 17 дек 2013.

  1. Добрый день! Моя дочь 3,5 года два месяца назад перенесла энтеровирусную инфекцию, какала водичкой, лечили в инфекционном отделении (2 курса антибиотиков, энтерожермина, креон 10 тысяч), тут же в отделении заболели правосторонней пневмонией и обструктивным бронхитом (опять антибиотики кололи 14 дней). В день выписки приехали домой, и ночью поднялась температура и урчание в животике. Кал то со слизью, то с пеной. С тех пор стул никак не может нормализоваться. Три месяца ребенок на диете (каши на воде, отварной кролик, черничный кисель). В стационаре анализ на бакпосев патологии не выявил, сдали две недели назад в нашей больнице – золотистый стафилоккок 10 в 4 степени. Пропили 10 дней стафил. Бактериофаг, бифиформ 14 дней- стул без изменений – жидкий, с пеной и зеленого цвета. Что делать? Как помочь ребенку? До трех лет она вообще не болела, стул всегда раз в день и красивый. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
     
  2. Pblar

    Pblar

    Мужской
    Здравствуйте! Можете еще рахз повторить курс стафилококкового бактериофога- мы иногда делаем 2 курса по 7 дней сперырывом в 7 дней, добавить энтерол 1 капс 2 раза вдень за 1 час до еды на 10 дней + смекта или фосфолюгель на 7-10 дней. Потом добавите или хилак-форте или бифиформ но более длителным курсом (1-2 месяца) Коентроль арнализа кала через 2 мес. Все мероприятия под контролем наблюдающего вас доктороа.
     
  3. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, возможно ли одновременное применение бактериофага и бифиформа? Или лучше сначала одно пропить, потом только другое. Можно ли ребенку давать в таком состоянии йогурт наринэ (делаю сама из детского нежирного молока)? Чай из ромашки или календулы? У нее постоянное бурное урчание в животике. Как можно расширить рацион ребенка? Заранее спасибо за ответ.
     
  4. Pblar

    Pblar

    Мужской
    Здравствуйте! Чередуйте бактериофаг и бифиформ – сначала бактериофаг- потом бифиформ чередуя с наринэ по дням. Чай из ромашки также хорошо. Рацион будете расширять по мере формирования стула поэтапно под контролем стула, чтобы была видна реакция на лекарства и на расширение рациона
     
  5. Здравствуйте! Сегодня дочь покакала оформленно, но с ярко-красной кровью и окрашенной слизью. Осмотр у хирурга ничего не дал. Он посоветовал миниклизмы с облепиховым маслом, вечером я сделала, масло вышло с кровью. У меня паника. Что это может быть? В голову лезут страшные мысли. Температуры нет, аппетит хороший, ребенок живой. Откуда кровь? Какие анализы и обследования стоит сделать?
     
  6. Pblar

    Pblar

    Мужской
    Здравствуйте! Любое кровотечение или подозрение на него требует эндоскопического обследования. Раз хирург не стал на нем настаивать- значит ситуация под контролем. Кровь в кале может быть как при трещинке кишки, геморрое, при геморрагическом колите с дисбактериозом и плохой флорой, так и при воспалительных заболеваниях кишечника, таких как неспецифический язвенный колит и некоторых других. Продолжайте микроклизмы с облепиховым маслом, сдайте анализы крови, кала.
     
  7. Здравствуйте! 4 недели лечились стаф. Бактериофагом, месяц принимали лактиале. Ребенок на диете. Стул нормализовался, но любая моя попытка расширить рацион (половинка тертого сладкого яблочка, долька мандаринки, кефир) заканчивается урчанием в кишечнике и неоформленным стулом с пеной и слизью. Через сутки все нормализуется. Моя дочь полгода не кушает фрукты, молочные продукты, сладкое и некоторые овощи (капусту, свеклу). Как мне вести себя в данной ситуации? Снова давать пробиотики (они действуют только на время их приема)? Из-за проблем с кишечником дочь с сентября не посещает детский сад. Она номально кушает и набирает вес, клинический анализ крови – все в норме. Как лечить кишечник и как долго он восстанавливается? Сил уже нетПростите.
     
  8. Pblar

    Pblar

    Мужской
    Здравствуйте! С помощью пищевого дневника составьте меню дочери и далее его будете расширять по соятонию ребенка
     
  9. Добрый день! Спасибо за консультации! Скажите пожалуйста, возможно ли у моей дочери возникновение хронического колита? Она снова пропила 20 дней энтерожермину и креон 1,000. Сидит на диете № 4. Очень жалко крохуСможет ли она вернуться к нормальному столу (млочное, фрукты, ягоды, домашняя выпечка)? Что посоветуете? И можно ли сразу после окончания курса энтерожермины в 20 дней начать курс мутафлора в 10 дней? Наша врач все списывает на дисбактериоз и говорит, что так может длится всю жизньНас уже из садика исключили. Помогите, пожалуйста.
     
  10. Pblar

    Pblar

    Мужской
    Здравствуйте! Диагноз колит ставится по данным колоноскопии с биопсией. С помощью пищевого дневника составьте меню дочери и далее его будете расширять по состоянию ребенка Ввыполняйте назначения наблюдающего вас врача
     
  11. И можно ли сразу после окончания курса энтерожермины в 20 дней начать курс мутафлора в 10 дней?
     
  12. Pblar

    Pblar

    Мужской
    Здравствуйте! Все вопросы по лечению необходимо согласовывать с наблюдающим вас доктором, так как это зависит от особенностей организма наблюдаемого пациента, от опыта предшествующего лечения уданного пациента
     
  13. Добрый день! Моей дочери уже 4,5 года, ситуация с кишечником нормализовалась как только ей поставили диагноз дисахаридазная недостаточность и целиакийный синдром и посадили на безглютеновую, безлактазную диету. Сдавали кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, когда еще не сели на диету – результат отрицательный, она может кушать овсянку, но я не даю ей мучное, сладкое и молочное. Кушает в основном рис, гречку, кукурузу, безлактазный сыр, картошку, сливочное масло, отварное мясо кролика и индюшки, хек и цветную капусту, бананы и печеные яблоки. Я веду пищевой дневник, где ежедневно отмечаю ее меню и стул. На такой диете ребенок уже больше года. У меня такие вопросы: 1. Действительно ли у ребенка целиакия, если есть клинические проявления, но анализы отрицательные? 2. Какими продуктами можно расширить диету, не навредив здоровью (можно ли вводить в рацион какие-то овощи, фрукты, ягоды, мед, кефир в выпечку из рисовой муки)? 3. Дисахаридазная недостаточность вылечивается или это пожизненное состояние?
     
  14. Pblar

    Pblar

    Мужской
    Здравствуйте! Не всегда анализы крови подтверждают имеющуюся целиакию. Для постановки диагноза берется биопсия тонкой кишки при дуоденоскопии. Поак стоит соблюдать диету, назначенную наблюдающим ребенка доктором. Если имеет место действительно врожденный недостаток ферментов, то это пожизненно.
     

Поделиться этой страницей