Жизнь без щитовидной железы.

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Eranet, 14 ноя 2022.

  1. Eranet

    Eranet

    Женский
    Год назад мне удалили полностью щитовидную железу. Чего мне надо бояться? В каких ситуациях надо быть осторожной? Я принимаю эльтероксин 100. Мне 48 лет. Преподаватель. Спасибо.
     
  2. По поводу какого заболевания Вам удалили щитовидную железу, что было при гистологическом исследовании?
     
  3. Eranet

    Eranet

    Женский
    Доктор, здравствуйте! Жила я себе припеваючи. Но вот однажды, обратившись в спортивный диспансер с вопросом о том…, врач посоветовала сначала сделать УЗИ щитовидки. Я ей сообщила, что неоднократно это делала и меня регулярно эндокринологи «щупали» за горло, но ничего не находили. Несмотря на это, я все же пошла и сделала УЗИ в 83 КБ гор. Москвы. Врач УЗИ сразу и произнесла: «На стол… » Диагноз: загрудные узлы по 4-5 см. Обсуждению не подлежит. Биопсия, Слава Богу, здоровая. Рака нет! Вот моя история. А я 8 лет платила дорогую медицинскую страховку в платной клинике, надеялась что платные врачи могут вовремя все отследить. Оказалось, что и за большие деньги врачи не хотят работать. А я хорошая больная. Всегда стараюсь выполнять советы врачей. Но… Не перестаю молится за здоровье и золотые руки своего хирурга. Соловьева Н. А., который, удалив щитовидку, не оставил меня без голоса. Я могу продолжать работу преподавателя. Но вот как осторожнее жить, чтобы еще чего-нибудь не отрезали, никто мне не подскажет. Веду здоровый образ жизни: физкультура по Амосову, разумное питание только из своих рук вне всякого общепита, никотин и алкоголь отсутствует в лексиконе. Но после операции стала быстрее замерзать, не могу обливаться холодной водой, хотя всегда любила, стала раздражительной (учусь не «заводиться» по пустякам). Слезы близко, бурно реагирую. Приходиться постоянно себя контролировать. В декабре 2 раза перенесла вирусную инфекцию: высокая температура, ангина… Чего не было последние 8 лет. Как жить? Боюсь других операций… Психически не выдержу даже мысли о… Что надо пережить наркоз и… Спасибо. Пол – жен., 48 лет.
     
  4. Не думаю, что у Вас есть основания чего-либо бояться со стороны полностью удаленной щитовидной железы, достаточно 1-2 р\год сдавать кровь на ТТГ, поддерживая его на нормальном уровне. То, что Вас беспокоит, в большей степени может относиться к последствиям наркоза, обратитесь к неврологу.
     

Поделиться этой страницей