Жизнь после ТЭЛА.

Тема в разделе "Болезни сосудов", создана пользователем Raubiz, 5 фев 2024.

  1. Raubiz

    Raubiz

    Женский
    Шахты
    Здравствуйте, Евгений Анатольевич. Мой диагноз (дата выписки из пульмонологии 18,02,2011) таков: Варикозная болезнь. Тромбофлебит левой голени. ТЭЛА. Инфаркт-пневмония нижней доли правого легкого. Кровохарканье. Псориаз. Псориатический полиартрит. В данное время прохожу наблюдение у сосудистого хирурга. Назначен варфарин 2,5 мг. МНО-1,2. Потом доза была увеличена до 3,75 мг. Вторичного анализа еще не проходила. Ношу компрессионные чулки. Хотелось бы поподробнее узнать какие физические упражнение показаны (или нет?) в моем случае, как долго можно ходить по улице и как правильно это делать (быстро, не быстро?). Больше скольки гк не рекомендовано поднимать и носить? Вообще, как себя вести, чтобы справиться с болезнью? Пока наблюдается астенический синдром.
     
  2. Maxigor

    Maxigor

    Мужской
    1. Какие физические упражнение показаны- есть специальный комплекс упражнений для больных с ХВН. Посмотрите в интернете. 2. Как долго можно ходить по улице и как правильно это делать (быстро, не быстро?) – необходима просто ходьба, так как движение – это профилактика повторной ТЭЛА. 3. Вообще, как себя вести, чтобы справиться с болезнью? – Держать МНО 2-3 Единицы на варфарине. Носить компресионный чулок 2 класса, заняться плаванием. Кроме того, причина ТЭЛА установлена? Если нет, то лучше всего сдать гемотесты на тромбофилию и обратиться к гематологу.
     
  3. Raubiz

    Raubiz

    Женский
    Шахты
    Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Повторный анализ крови на МНО через 10 дней остался прежним: 1,2. Назначено теперь 5 мг варфарина. Есть ли риск в образовании новых тромбов, пока не установлена доза варфарина? В моем случае возможна группа инвалидности в связи с нетрудоспособностью? Мне 47 лет. Заранее благодарна за ответ.
     
  4. Maxigor

    Maxigor

    Мужской
    Риск образования новых тромбоз у больного с ПТФС есть всегда. Однако если вы в чулке и с варфарином в подобранной дозе- все будит достаточно надежно. Вопрос об инвалидности решают врачи вашей поликлиники. Четких законов, регламинтирующих получение инвалидности при ПТФС нет. Поэтому получить вы ее можете.
     

Поделиться этой страницей