Жкт

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Agonda, 7 янв 2024.

  1. Здравствуйте, мне 49 лет, женщина. Никаких особых жалоб у меня нет и не было, однако при обследовании ФГС (на которое была направлена по причине высокого СОЭ в ОАК) выяснилось, что у меня оказывается эрозивный гастрит, эрозивный бульбит, дуоденогастральный рефлюкс, Hb – положительно. Пролечилась две недели (де-нол, панкреатин, омепрозол, доксицилин), при этом дважды сдавала ОАК (СОЭ стабильно – 35, гемоглобин – 114). Доктор говорит, что диагнозы ФГС не дают повышения СОЭ и гоняет меня при этом по различным кабинетам. Гинеколог говорит, что все нормально, УЗИ внутренних органов – киста левой почки, полипы в желчном, хронический панкреатит, рентген легких – все чисто. Сегодня в третий раз сдала ОАК, предчуствие СОЭ будет таким же… Вопрос таков: стоит ли так заморачиваться по поводу СОЭ, искать причину? Может все это для меня норма?
     
  2. Claytojhon

    Claytojhon

    Женский
    Добрый день! Такие цифры СОЭ не являются нормой! Крайне редко бывают исключения – в силу индивидуальных особенностей СОЭ всегда бывает повышена.
     
  3. Здравствуйте, спасибо за ответ. Результат ОАК – СОЭ: 35, как я и предполагала. Если это не гастрит и все мои диагнозы, то не можете ли вы подсказать, что делать дальше? Может просто прекратить на время все обследования? Все остальные анализы в норме: ОАМ, биохимический анализ крови, рентген тоже – норма.
     
  4. Claytojhon

    Claytojhon

    Женский
    Добрый день! Заочно ничего сказать не смогу! Обсудите все вопросы еще раз со своим лечащим врачом.
     
  5. Здравствуйте, еще раз спасибо, что не игнорируете вопросы и за грамотные точные ответы. Если можно, хотелось бы еще раз задать вопрос. Вот уже почти два месяца наблюдаюсь у терапевта. Первое обследование ФГС показало – эрозивный гастрит (поверхностные линейные эрозии до 4 мм под фибрином в антральном отделе). Пропила курс: амиксициллин, кларитромицин, омепразол). Повторное ФГДС – эрозивный гастрит, эрозивный бульбит, дуденогастральный рефлюкс (поверхностные линейные эрозии до 4-5 мм под фибрином и гемантином в антральном отделе и в области тела желудка, эрозии до 4 мм под фибрином в 12 п. Кишке). Новый курс терапии: доксициклин, де-нол, омепразол, пензиталл. Естественно, плюс ко всему – диета. Вчера снова прошла ФГС – все что было, плюс задет пищевод. При этом никаких болезненных ощущений, максимум – тошнота плюс горечь в рту. Снова амоксициллин, кларитромицин, омепразол, нольпаза. Гатроэнтеролога поблизости нет, только в области. Лечение прохожу у терапевта, который разводит руками и говорит мне такие больные еще не попадались. Так вот вопрос: есть ли другие способы излечения от этих болячек? Бесконечная гастроскопия и анализы крови на СОЭ, а также глотание таблеток пригоршнями надоело. Спасибо.
     
  6. Claytojhon

    Claytojhon

    Женский
    Добрый день! Конечно есть. Следует найти возможность проконсультироваться с гастроэнтерологом. Терапия у Вас не подобрана.
     
  7. Спасибо!
     
  8. Claytojhon

    Claytojhon

    Женский
    Добрый день! Следует оценивать Ваше самочувствие и результаты контрольной ЭГДС. Тогда можно будет сказать, подобрана или нет терапия.
     
  9. Здравствуйте, Павел Михайлович. Спасибо за ваши советы (я писала Вам с 11,10 по 16,10 по поводу СОЭ). Побывала на консультации у гастроэнтеролога. Диагноз: эрозивный гастродуоденит: обострение, ГЭРБ, эрозивный эзофагит. Лечение: нольпаза (по 40 мг 1 раз в день 1,5 месяца за 15 мин. До еды, мотилак по 1 таб. 3 р. В день за 15 мин. До еды, де-нол 1 таб. 3 р. В день через 1,5 часа после еды, солкосерил по 1 амп. (2,0) в/мышечно 1 раз в день №10, даларгин 1,0 в/мышечно 1 раз в день № 10. ФГДС контроль через месяц. Результат биопсии и цитологии. Вопрос следующий: как-то Вы сможете прокомментировать назначения, теперь терапия подобрана? Следующая ФГДС через две недели, очень бы хотелось, чтобы эрозии не были обнаружены. Спасибо. Кстати, СОЭ снова 35.
     
  10. Claytojhon

    Claytojhon

    Женский
    Добрый день! Необходимо продолжение противоязвенной терапии. Она должна быть длительной. Конкретные медикаменты следует оговаривать со своим лечащим врачом.
     
  11. Здравствуйте, Павел Михайлович! И снова я. Благодаря вашим советам и моим докторам эрозии в желудке у меня пропали. Однако, увеличились в диаметре и не пропали эрозии в 12 перстной кишке. Результаты последней ФГС: дефекты слизистой в виде нескольких эрозий в луковице 12 перстной кишки, на всех стенках, 0,5-0,6 см в диаметре (раньше 0,1-0,2 см), налет фибрина белого цвета на дне. Я не стала переписывать желудок и пищевод там более или менее все нормально. Заключение: гастроэзофагенальная рефлюксная болезнь 1 ст. (была 2 ст). Катаральный эзофагит (был эрозивный), смешанный гастрит (поверхностный с умеренной атрофией слизистой, был эрозивный), смешанный бульбит (эрозивный, поверхностный). К терапевту попаду не раньше среды (такие у нас очереди). Вопрос: скажите, пожалуйста, какие причины могут не давать излечения от бульбита (если конечно возможно)? Все назначения докторов я выполняла, даже похудела на 5 кг из-за строгой диеты. Можете ли порекомендовать какие-либо препараты без врача?
     
  12. Claytojhon

    Claytojhon

    Женский
    Добрый день! Заочно ничего конкретного сказать не могу! Полипы в желчном пузыре, вероятнее вего, не полипы, а проявление полиповидного холестероза (отложение кристаллов холестерина). Чаще всего, самостоятельно они никуда не деваются – требуется лечение. «Теоретически» могут и самостоятельно регрессировать. Необходимо индивидуально подбирать терапию. В ряде случаев, требуется и консультация психиатра для дополнительных назначений. Острые эрозии могут осложниться кровотечением, хронические – нет. Что именно у Вас, заочно сказать не могу.
     
  13. Здравствуйте, Павел Михайлович! Простите за то, что я Вам надоедаю. Просто у меня складывается впечатление, что совершенно необязательно заниматься лечением своего эрозивного гастрита бульбита. Терапевту просто по-моему надоело со мной возиться… Как только я появляюсь в дверях меняется настроение. Снова назначен де-нол, теперь по две таблетки утром и вечером за 30 минут и фенозепам по таблетке на ночь, плюс конечно же диета. Прошла УЗИ печени и желчного. На первом УЗИ был обнаружен полип 0,5; панкреатит, гепатоз, на втором два полипа 0,5 и 0,2 меньший у протока, панкреатит и гепатоз, на последнем не ни полипов, ни гепатоза, только вялотекущий панкреатит и холецистит. Скажите могут ли полипы пропасть самостоятельно или это ошибка УЗИ. Если можно, ответьте, пожалуйста в чем же может быть причина такого развития событий? Почему эрозии не заживают, а увеличиваются в размерах? У меня есть огромное желание отказаться от всякого лечения и жить полной жизнью, как будто ничего и нет. Смысл глотания таблеток, я думаю, в том что прийти на ФГС, а там все по крайней мере более менее все хорошо. Иначе зачем пить их пригоршнями? Если заболевание неопасно так об этом необходимо просто сказать человеку. Если честно, я отчаялась. Иду на ФГС, после процедуры естественно отправляют к терапевту. А ТАМ, лучше не ходить. Причин объяснить не могут, лечение по кругу, отмахиваются как от назойливой мухи. Я уже похудела на 10 кг, начинается постоянная депрессия. Не понимаю зачем вообще я начала эту историю с лечением… Простите, Павел Михайлович, за сумбур. У меня складывается ощущение, что мне уже не к терапевту, а к психиатру пора на прием. Скажите, неужели нет каких-то схем, избавляющих человека от данных заболеваний? Еще раз, простите…
     

Поделиться этой страницей