Зависимость?

Тема в разделе "Наркология", создана пользователем Farix, 31 июл 2016.

  1. Farix

    Farix

    Мужской
    Здравствуйте, Олег Александрович Помогите, пожалуйста, попытаться разобраться. Моему мужу 36 лет, меня тревожит его отношение к алкоголю. Как минимум у него присутствует утрата количественного контроля выпитого. Она не является постоянной, он может ограничиться и 1-2 бокалами вина (на семейном празднике, в гостях, в кафе). Один он не пьет, но если идет на какой-нибудь корпоротив, встречу с друзями, то чаще всего дозы алкоголя сильно превышают разумные пределы (не в 100 процентах случаев, но после таких встреч процентах в 50 как минимум). Если контроль утрачен, то пьет много, отпрвляется пить дальше в следующуюкомпанию после завершения праздника, может продолжить пить один дома. Бывает такое в среднем 1 р. В месяц, иногда реже – 1 р. В 2 месяца, редко чаще – 2 р. В месяц. Сам понимает, что не всегда может себя контролировать. Ситуационный контроль не утерян, то есть, так выпить он может только во время отдыха (выходные, отпуск и т.д.), когда никаких отвественных меропиятий после этого нет. Рвотный рефлекс сильно ослаблен, толерантность к алкоголю повышена. После злоупотребления алкоголем – что это – абстинентный синдром или следствие интоксикации – мне сложно сказать. Алкоголем, появившуюся симптоматику не снимает, наоборот на следующий день смотреть на алкоголь не может. Вместе мы 2 года, за это время отрицательной динамики не наблюдается (впрочем, как и положительной: -). Я не могу решить, пора ли нам уже принимать меры, и если да – то какие. Чем усугубляется моя ситуация: -): а) я сама врач, б) к сожалению, у моего отца был алкоголизм, поэтому я представляю, что это такое, и как человека злоупотребление может изменить,+ про созависимость тоже имею представление. В данном случае, я понимаю, что проблема есть, но не могу самостоятельно решить, насколько она серьезная. Думаю, может детский негативный опыт заставляет меня сгущать краски, или может, наоборот, мы упускаем драгоценное время… Вопросов, собственно, два: – есть ли четкие критерии алкогольной зависимости (и можно ли самостоятельно в них разобраться) – какие способы коррекции (лечения) Вы могли бы порекомендовать в данном случае (понимаю, что заочно по отрывочному описанию объективно понять ситуацию сложно, но тем не менее) Заранее, большое спасибо, за ответ
     
  2. Добрый день. В вашем письме просматриваются ноты беспокойство, а знаете это правильно. Кто как не близкие люди побеспокоятся о своих близких. Причем ваш муж молод, и перспектива развития у него алкоголизма, думаю, не нужна не кому. Мне интересно, как он сам относится ко всему происходящему, имеется ли у него критика? И хочет ли он принимать лечение? Готов ли он обратиться к врачу наркологу, за помощью? Спасибо за вопрос.
     
  3. Farix

    Farix

    Мужской
    Спасибо за быстрый ответ Критика сохранена в том плане, что он признает, что контроль количества принимаемого алкоголя он достаточно легко теряет. Например, собираясь куда-нибудь на тот же самый корпоратив, он невесело говорит, что сам не знает, чем все это закончится. С одной стороны он понимает, что это не норма, но при этом проблемой не считает, говоря, что иногда голову нужно полностью отключать вообще от всего, и так как делает он это нечасто – то ничего страшного в этом нет. По поводу того, что, вероятно, это начальная стадия алкоголизма, и дальше может быть хуже, он считает, что если станет хуже и это начнет негативно влиять на жизнь – Ok, пойдет лечиться, пока лечить нечего. У меня нет доминирующей идеи о том, что алкоголь всем вреден любой и в любых количествах и всех надо лечить, в идеале я за разумное употребление. Только я так понимаю, что оно, увы, невсегда возможно. Как понять когда уже нужно лечение? Ну и наивный вопрос – поддается ли количественный контроль коррекции?
     
  4. Добрый день. Одна из главных проблем всех лиц с зависимостями, это отсутствие понимания формирования или наличия у себя болезни. Чаще всего пациенты обращаются за помощью, на 2-3 стадии, (в основном их доставляют по скорой помощи), но на тот момент, лечение становится уже более продолжительным, более затратным, и к сожалению менее эффективным, большой % обострений. Не даром существует поговорка «Учиться лучше на чужих ошибках», это же можно применить и к алкоголизму. В частности у меня лечатся пациенты не только при наличие признаков алкоголизма, но и те кто попросту «не могут пить». То есть находясь в состояние алкогольного опьянения становятся агрессивными, кто то как выпьет пытается покончить с жизнью, часть больных выкидывают разные финты при этом на утро ни чего не помня и т.д. рекомендую вам не пытаться навязывать что-то супругу, а попробовать попасть с ним на анонимную консультацию к наркологу. Где ваш близкий человек смог бы по дискутировать с врачом, и развеять мифы, а быть может узнать для себя много нового. Сократ говорил «Во всем надо знать грань, но порой трудно оценить где она оканчивается». Желаю вам удачи. Спасибо за вопрос.
     

Поделиться этой страницей