Загруз… Сторонюсь людей и разучилась радоваться жизни

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Canvasijf, 19 ноя 2018.

  1. Canvasijf

    Canvasijf

    Женский
    Добрый день, Ольга Сергеевна! Мне 26 лет, замужем 3 года, сыночку 2 годика, все хорошо. Люблю мужа, и он меня. И вообще все хорошо… Но! Раньше я была веселой девчонкой, общительной, всегда улыбалась, радовалась жизни, какой-то позитивный настрой на все был. Было много приятелей в университете. Сейчас, когда у меня появилась семья, я вся загружена проблемами, делами, домашними заботами… У меня много претензий к мужу (как он считает), хотя я всего лишь жду от него помощи, говорю ему об этом прямо, но меня он не понимает, он хороший человек, работает, свое дело у него, но что касается домашних дел – с ленцой он паренек такой, я это всегда знала, но раньше меня это не раздражало, я сама со всем прекрасно справляюсь, но вот бесит меня, когда он дома=всегда лежит, ну нет бы хоть чем-нибудь помог… Может я просто устала. В основном я всегда одна, и с малышом и по дому, на работу еще не хожу, сыночек в садик тоже не ходит. Бабушки нам не помогают, работают, у них свои дела. Но мне иной раз так нужна помощь. Или хотя бы время на себя. Или хоть просто время выйти погулять по магазинам… У меня его тоже нет… Подруг у меня нет, так сложилось… Вообще, все что меня в жизни радует – все касается моего ребеночка. Он вызывает у меня улыбку и радость… И все, я поникшая, уставшая и вечно недовольная… Я заметила с ужасом, что у меня даже лицо изменилось, грустное и напряженное… Я совсем перестала улыбаться, я даже стесняюсь соседей последнее время, всегда кажется, что я как-то не так одета или не так выгляжу. Хочется проскочить быстрее, и вообще не выхожу, пока вижу, что у подъезда кто-то из соседей стоит. Я с этого в шоке… Сама замечаю за собой и мне это не нравится, но ничего не могу поделать с этим. Я вообще сторонюсь людей, держу дистанцию в общении, не могу расслабиться и быть собой. Не знаю с чего это началось. Но есть предположение, что это из-за предательства подруг моих, когда-то в 7 классе меня предала подруга, та с которой мы дружили с 2 х лет, единственная. С самого садика вместе, не разлей вода… Подставила, настроила против меня весь класс, 28 человек. Со мной никто не общался полгода, я ходила в школу как в ад. В итоге папу перевели по работе в другой район и мы переехали, я поменяла школу. Эти полгода закончились. Это был перелом. В школу другую я пришла совсем иным человеком, до этого я была тихая, скромная девочка, меня как подменили, если мальчики меня обижали – я дралась! Сильно дралась, потом все эти мальчики стали моими друзьями и я была даже среди лидеров класса. Потом моя семья переехала и снова пришлось менять школу, там я уже ходила для того чтобы получить аттестат, друзей не было, почти ни с кем не общалась. Да и вообще после той подружки у меня друзей не было. В университете появилась одна, как она мне близка была, наверное даже как мама, Это моя душа была, а не подруга. Мне так легко и комфортно только с мужем и мамой было. И столько всего интересного мы пережили. Но… Через 5 лет дружбы она меня предала, не важно как, некрасиво… Это касается парня, не увела, но меня подставила… С тех пор мы с ней не общаемся, хотя прошло 5 лет. Я тут же встретила мужа будущего и все, больше я ни с кем не встречалась, не общалась. Мой круг общения=моя семья, родители мои, родители мужа. Все. Я за 5 лет разучилась общаться с людьми наверное… Я даже не отвечаю на звонки, не знаю почему. А незнакомый номер вообще волноваться заставляет. И я, естественно, не отвечаю… Вообще бред, я себя не узнаю. Я хочу как раньше… Улыбаться, радоваться мелочам, непринужденно общаться с людьми… В реальности я ворчливая недовольная жизнью одиночка… Хочу измениться, но не получается, стараюсь больше улыбаться, но хватает на полдня максимум… Что бы вы могли мне посоветовать? Спасибо большое.
     
  2. Kirar

    Kirar

    Женский
    Здравствуйте! Понимаете ли Вы, с чем связана перемена в Вашем настроении: раньше у Вас было больше радости в жизни, а теперь Вы вечно уставшая и недовольная – возможно, Вы ожидали от будущей семейной жизни праздника и разочаровались, возможно, сейчас Вы требуете от себя слишком многого, не успеваете сделать всего, что Вам кажется, нужно сделать, отсюда усталость и недовольство собой, возможно, Вы просто мало позволяете себе отдыхать, отсюда ощущение постоянного загруза, возможно что-то еще. Нужно проанализировать, с чем связана эта перемена в Вашем отношении к жизни. Это во-первых. Во вторых: после рождения ребенка у Вас сузился круг общения, и насколько я поняла, не только это является причиной того, что Вы чувствуете, что «разучились общаться». Причиной того, что не хочется отвечать на звонки может быть и та самая усталость и ощущение загруза, ведь для того, чтобы вступить в общение, нужна какая-то энергия. Часто бывает так, что когда человек устал, то ему кажется, что у него нет сил на общение, но когда он все-таки начинает общаться, то ощущение внутренней энергии прибавляется (конечно же, если это доброжелательное общение). Есть некоторый неясный момент в Вашем письме, связанный с Вашими установками в общении. Вы пишите: «раньше я была веселой девчонкой, общительной, всегда улыбалась, радовалась жизни, какой-то позитивный настрой на все был. Было много приятелей в университете», и далее: «я вообще сторонюсь людей, держу дистанцию в общении, не могу расслабиться и быть собой. Не знаю с чего это началось. Но есть предположение, что это из-за предательства подруги в 7-м классе». Тут мне неясно: в университете Вы уже держали дистанцию в общении с людьми или нет? Видите, как много вопросов для обсуждения может возникнуть при подробном анализе Вашей жизни. Я бы рекомендовала Вам поработать с психологом (если невозможно очно, то по скайпу), для того, чтобы Вы лучше понимали, как Вы строите свое общение с людьми, что Вам мешает использовать такой важный ресурс для жизни, как общение с другими, и как чувствовать больше радости в жизни.
     

Поделиться этой страницей