Задержка месячных

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Lenaris, 5 окт 2015.

  1. Здраствуйте Г-жа Татьяна! Меня зовут Настя, мне 24 года. У меня с января 2010 г. Нет месячных. Я 2 года принимала таблетки противозачаточные Triquilar, год как уже не пью, В апреле прошла обследование у гинеколога, беремености нет, она направила меня к ендокринологу, сдала анализ на пролактин, кортизол, TSH, T-4 в норме, T-3 чуть повышен (3,46), но лечение ендокринолог не назначил. Сделала УЗИ. Яичнки увеличины. Фуликулы-тоже. Есть подазрение на кисты, но из-за избыточного веса (около 95 кг/1,72 см), гинеколог сказала что мне категорически запрещается принимать ОК, надо ждать месечные естественным путем. Что мне делать? Есть боли. Возможно из-за отсуствия месечных набираю вес? Ем часто-мало, пью 3 литра воды, занимаюсь фитнессом. А за год набрала около 10 кг. Толщина эндометрия 11 мм, размеры правого яичника 42*21 мм, фоликулы до 9 мм. Размеры левого яичника 41*25 мм, фоликулы 12 мм. До приема триквилара месечные были всегда с задержкой, но были (где-то 9-10 раз в году). Я тогда училась, не хотела забеременить. С мужем уже 8 лет вместе, сейчас думаем о ребенке. За етот год как не пью таблетки и набрала много, поэтому и думаю что может быть из-за дисфункции и поправляюсь? Спасибо Вм огромное!
     
  2. Настя, добрый день. Триквилар и нарушения цикла – не причина набора веса, посчитайте суточную калорийность рациона, степень физической нагрузки. Ожирение – мб самостоятельной причиной нарушения цикла. И продолжающийся набор веса никак не улучшает Ваших перспектив. У Вас есть избыточный рост волос?
     
  3. Здраствуйте Ув. Татьяна! Да, излишек волосиков присутствует, но не сильно, чуть между грудями, ниже пупка линия и на ногах, ниже линии бикини. Спасибо!
     
  4. Объем яичников? 17-ОП, Т, ТТГ, Прл, ДГЭАС, ССГ?
     
  5. Ув. Татьяна, в первом письме я вам написала результаты от УЗИ, каторый я прошла в Молдавии, я гражданка Молдавии, но живу в России, пока у меня нет возможностей обратится к местным врачам. Поэтому я перевела реультаты на рус. Эндокринолог меня направил в лабораторий, там я сдала кровь на 5 анализов, Т-3 3,5 (норма 1,26 – 2,76), чуть повышен, но врач сказал что не надо преписывать лечение (только йодомарин и аевит пила месяц). Т-4 5,9 (норма 4,5 – 12,5) , TSH 0,7 (норма 0,4 – 4,0), Пролактин 12,2 (норма 1,9 – 22,0), Кортизол 130,2 (норма 50 – 250) – у меня на животе как растяжки, но темного цвета. Эндокринолог пощюпал шею, и с правой стороны щитовидка чуть увеличина, а так все мягко и чисто. После этого, мой гинеколог сделал вывод (посмотрев результаты эндокринолога и УЗИ) что есть подозрения на поликистоз яйчников, но надо бороться с весом и ждать менструацию. Я за месяц похудела на 3 кг, и продолжаю постепенно следить за количеством ккал, бегаю. Вот уже 4 й день мажет, и не могу понять радоваться мне? Спасибо Вам огромное за внимание!
     
  6. Возможно, все решилось. Если регулярного цикла нет, еще не будет лишним ФСГ и ЛГ. Кортизол в крови -, Т3, Т4 – явно лишние.
     

Поделиться этой страницей