Заикание у ребенка

Тема в разделе "Логопедия", создана пользователем Locaza, 16 ноя 2016.

  1. Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам за консультацией. Дело в том, что я живу в другой стране. У меня двойняшки мальчики. Сейчас им по 7 лет. Они метисы. Родной язык, на котором они без проблем общаются, это японский, но я всегда старалась говорить с ними на русском. С одним проблем нет. А второй в последнее время стал заикаться. Это у него бывает периодами. В детском саду такой период тоже был, но постепенно заикание само прошло. Сейчас он ходит в школу. И в последнее время замкание усилилось. Он всегда был гиперактивным. В России нам даже назначали лечение, выписывали лекарства. С братом и с остальными говорит на японском, я тоже сейчас стараюсь говорить с ним на японском, чтобы ему было легче. Посоветуйте пожалуйста, как я могу ему помочь, так сказать в домашних условиях. Потому что консультациями врачей здесь проблематично для меня. Заранее Вам благодарна.
     
  2. Anasha

    Anasha

    Женский
    Здравствуйте! Лечение заикания всегда носит только комплексный характер: невропатолог (медикаментозная терапия обязательна!), логопед (нужно определить тип заикания, степень выраженности, потом подбирается методика работы: над дыханием, темпом, ритмом, голосом, проводится массаж органов артикуляции и воротниковой зоны и т.п.), обязательна работа с психологом, консультация у физиотерапевта (при заикании часто назначают физиолечение). В домашних условиях необходимо соблюдать режим дня, правильно распределять физическую и умственную нагрузки, больше гулять, обязательны водные процедуры, избегать домашних скандалов, стараться не указывать ребенку на его дефект. Но рекомендации для дома, практически не эффективны без вмешательства специалистов, т.к. заикание- это прежде всего, неврологическая проблема, а вторично – нарушение речи (т.е. один из симптомов, свидетельствующих о наличии проблем ЦНС).
     

Поделиться этой страницей