Заикание

Тема в разделе "Логопедия", создана пользователем Cursey, 3 июл 2022.

  1. Cursey

    Cursey

    Женский
    Здравствуйте! Сыну 3 года Говорить начал в год, словарный запас большой, строит не только простые, но и сложные предложения в разговорной речи. Хорошая память. Но в последнее время стал заикаться. Иногда – потому что не хватает слов для выражения мыслей, когда многое хочется ксазать, иногда – просто в мелочах. Заикается мой брат (с ним сын общается часто). Посещает детский сад, в котором (по словам ребенка) заикаются двое мальчиков. Я намерена показать сына логопеду, но многие утверждают, что в этом возрасте еще рано и скорее всего ребенок просто повторяет за другими. Но мой брат начал заикаться в 5-6 лет, до сих пор от этого не избавился, и я боюсь, что Антон также будет заикаться. Подскажите, что делать, обращаться к специалистам сразу или подождать? На просьбы говорить нормально заикаться перестает и говорит размерено, не торопясь, чисто.
     
  2. OtSvet

    OtSvet

    Женский
    Здравствуйте! Необходимо обращаться сейчас к невропатологу, прежде всего, затем к логопеду. Заикание по подражанию – не исключено, но это не означает, что поход к специалистам откладывается.
     

Поделиться этой страницей