Заключение МРТ головного мозга

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем TERORIST, 15 июл 2018.

  1. Добрый день! Мне 29 лет, мужчина. У меня периодически болит голова, боли давящие, давление в норме, при глотании периодически слышу треск в правом ухе. Прошу Вас проконсультировать по заключению МРТ головного мозга. Требуется ли лечение? Заранее спасибо. На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Паравентикулярно в ловных долях определяются мелкие участки глиоза с нечеткими и неровными контурами, диаметром до 2 мм, характеризующиеся гиперинтенсивным МР-сигналом на Т2-ВИ и TIRM, изогипоинтенсивным на Т1-ВИ-сосудистого характера. На серии диффузионно-взвешенных изображений с фактором взвешенности b=1000 участков повышения интенсивности МР-сигнала со снижением измеряемого коэффициента диффузии на ИКД картах не выявлено. Боковые желудочки симметричны (D=S), расширены (индекс передних рогов 0,28). 3 и 4 желудочки расширены, базальные цистерны не изменены. Субарахноидальное пространство выражено неравномерно, расширено по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей, а также в области Сильвиевых щелей. Хиазмально-селлярная область без особенностей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Отмечается полипозное утолщение и отечность слизистой оболочки альвеолярных бухт верхнечелюстных пазух. Заключение: МР-картина мелких участков глиоза в лобных долях (сосудистого характера), расширение субарахноидального пространства. Рекомендована консультация ЛОР врача.
     
  2. Здравствуйте, Максим. Обращаю Ваше внимание на то, что я отоларинголог, и могу проконсультирлвать только по состоянию полости носа и околоносовых пазух. Опять же, консультировать по заключению томограммы, не видя саму томограмму, мягко говоря, проблематично. Еще один момент. МРТ при исследовании околоносовых пазух часто дает гипердиагностику, то есть картинка хуже, чем есть на самом деле. Тут необходимо выполнение КТ ОНП. Любой метод лучевой диагностики (рентгенография, КТ, МРТ, УЗИ и пр.) является дополнительным, вспомогательным. Ставить диагноз только результату таких исследований без осмотра самого пациента, без проведения эндоскопического осмотра полости носа – не профессионально. Причиной головных болей может быть не только патология пазух, но и искривление носовой перегородки, нарушение ликвородинамики, повышение внутричерепного давления, нарушение венозного оттока и многое другое. Сходите на консультацию к доктору. Я уверен, что Вам смогут помочь.
     

Поделиться этой страницей