Заключение: МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Maiduyen, 14 июн 2023.

  1. Высота межпозвоночного дискаL5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуэмой зоны сохранены. Задняя диффузная грыжа диска L5/S1, раз. 0,4 см, распростр. В межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне 1,6 см. Дорзальная диффузная протрузия дискаL5/L5, размером до 0,25 см, распространяющаяся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон. Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен. Форма и размер тел пзвоночника обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Подскажите какое лечение. Мне 34 года. Год болит спина слева. МРТ делала 24,12,12. Ещо к врачам не обращалась.
     
  2. Rosepeten

    Rosepeten

    Женский
    Москва
    Здравствуйте! Лечение грыжи диска делится на снятие обострения и связанного с ним болевого синдрома и профилактику обострения, уменшение выраженности грыжевого выпячивания. Назначения при болях в спине обычно предполагают комплексную терапию, состоящую из лекарственной терапии: противовоспалительные препараты – диклофенак, пироксикам, ибупрофен, иногда стероидные средства, анальгетики (парацетамол), миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), необходимые дозы витаминов группы B (мильгама, нейромультивит,), физиотерапия, лечебная физкультура, массаж. Нужно не забывать, что все лечение должно быть назначено врачом, который подбирает вид и продолжительность терапии, дозировку лекарственных средств. Положительный результат могут дать мануальная терапия, различные водные процедуры. В период обострения, когда методы мануальной терапии неприменимы, боль снимается введением противовоспалительных и обезболивающих препаратов в область воспаленного нерва инъекцией или электрофорезом. Хороший результат дает также иглорефлексотерапия, лазеропунктурная терапия, импульсные токи низкой частоты (электростимуляция), магнитная и электромагнитная терапия, инфракрасное и ультрафиолетовое облучение, ультразвук. Приходите на прием — подберем лечение!
     

Поделиться этой страницей