Заместительная гормональная терапия

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Opcar, 7 янв 2019.

  1. Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Мне 47 лет, ИМТ – 25. Последняя менструация у меня прошла в сентябре 2013 года. Цикл всегда был 28 дней, продолжительность менструации 5-6 дней. В октябре 2013 года месячные не наступили. За этот период при ранее стабильном весе произошла прибавка на 3 кг, стали отмечаться эпизоды легких волн прилива, увеличение глюкозы крови натощак до 6,0. Из семейного анамнеза – у мамы климакс наступил в 45 лет, месячные закончились одномоментно, без нарушений цикла, в период менопаузы мама перенесла инфаркт и у нее был диагностирован сахарный диабет 2 типа. Результаты анализов от 21,11,13 г: ТТГ – 1,99 (0,3-4,0 мкМЕ/мл), сТ4 – 12,52 (10,0-24,0 пмоль/л), ФСГ – 19,93 (3-12 мМЕ/мл, Пролактин – 178,06 (91-698 мМЕ/л, общий холестерин – 5,7 (3,0-5,2 ммоль/л), глюкоза – 6,4 (3,1-6,4 ммоль/л). Заключение УЗИ щитовидной железы – эхопризнаки эндемического зоба с нормоволюмией и мелкими единичными кистами?, узлами? Обеих долей. УЗИ органов малого таза (отсутствие месячных с течение 2-х месяцев). Размеры матки 41 ммх 39 ммх 43 мм, толщина эндометрия – 5,3 мм, правый яичник – 28,3 х 17,8 х 20,0 мм, V-5,2 см 3, на срезе 4 анэхогенных включения 4,5-4,8 мм, левый яичник – 25,9 х 18,7 х 12,7 мм, V2,36 см 3. УЗИ молочной железы – без патологии, мазок на онкоцитологию – без патологии. По назначению эндокринолога принимаю йодбаланс 200 мг х 1 табл, глюкофаж XR 500 мг – 1 табл. По назначению гинеколога начала принимать фемостон 1/10. Самочувствие улучшилось, за 1,5 месяца снизила вес на 4 кг, глюкоза крови 5,2-5,3, эпизоды приливов исчезли. После принятия упаковки фемостона месячные не пришли, сделали повторное УЗИ 20,12,13 г (в динамике) – толщина эндометрия – 10,0 мм, левый яичник V- 4,73 см 3, правый V-2,67 см 3. Фемостон 1/10 после принятия 1 упаковки (последняя таблетка 18,12,13 г) отменили. Врач сказала, что мой организм неадекватно прореагировал на эту дозу гормонов, произошла перестимуляция. 22,12,13 года началась обильная менструация, длительностью 8 дней. Через 4 дня после окончания менструации, т.е. через 16 дней после окончания приема фемостона опять начались легкие приливы. Нужно ли мне принимать фемостон 1/10 дальше, без перерывов. Либо нужно подбирать другую схему ЗГТ с меньшим содержанием гормонов (какие есть препараты?), либо пока ничего не принимать а наблюдаться (до каких пор?). Спасибо.
     
  2. Ziraeil

    Ziraeil

    Женский
    ДОбрый день. Вы испытываете страх перед наступлением климакса, который связываете с дебютом сахарного диабета 2 типа? У ВАс перименопаузальный период, когда наступит последняя менструация – непредсказуемо. Если Ф 1/10 переносите хорошо, стоит продолжаеть его прием под контролем вашего ОЧНОГО доктора без перерывов. Климакс и СД 2 – не связаны, но у Вас есть риск развития СД 2 типа (наследственность и избыточный вес – о тенденции к наличию последнего я предполагаю). Стоит проводить контроль за состоянием углеводного обмена, ТТГ, массой тела. Контроль массы тела – единственное, что может снизить риск развития СД 2 и отдалить манифестацию заболевания. Обратите внимание не только на питание, но и на физические нагрузки.
     
  3. Ziraeil

    Ziraeil

    Женский
    ДОбрый день. Вы испытываете страх перед наступлением климакса, который связываете с дебютом сахарного диабета 2 типа? У ВАс перименопаузальный период, когда наступит последняя менструация – непредсказуемо. Если Ф 1/10 переносите хорошо, стоит продолжаеть его прием под контролем вашего ОЧНОГО доктора без перерывов. Климакс и СД 2 – не связаны, но у Вас есть риск развития СД 2 типа (наследственность и избыточный вес – о тенденции к наличию последнего я предполагаю). Стоит проводить контроль за состоянием углеводного обмена, ТТГ, массой тела. Контроль массы тела – единственное, что может снизить риск развития СД 2 и отдалить манифестацию заболевания. Обратите внимание не только на питание, но и на физические нагрузки.
     

Поделиться этой страницей