Здравствуйте! У меня недостаточность митрального клапана 2 степени. Нужна ли операция? Можно ли рожать? Я слышала, что после операции, у некоторых пор

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Toven, 19 май 2016.

  1. Toven

    Toven

    Мужской
    Здравствуйте! У меня недостаточность митрального клапана 2 степени. Нужна ли операция? Можно ли рожать? Мне 33 года. Я слышала, что некоторым операция не помогает, порок остается, правда ли это? Заключение УЗИ-Аорта: диаметр фиброзного кольца – 23 мм, восходящая аорта – 24 мм. Створки сосуда не уплотнены. Створки тонкие, подвижные. Регургитации не обн. Митр. Клапан: створки очагово уплотнены, краевое укорочение передней створки. Площадь ответстия в норме. Регур 2 степ. Трикуспидальный клапан: Створки тонкие, в противофазе. Регург не обн. Легочная артерия: диаметр фиброзного кольца – 17 мм. Ствол – 17,5 мм. Створки тонкие. Регург не обн. Размеры полостей сердца и показатели давления: ЛП – 30 мм, КДР – 43 мм, КСРлж – 26 мм, ФВлж – 70%; ПЖ – 15 мм, правое предсердие не расширено. Ср. ЛАД – 22 мм рт. Ст (на фоне тахикардии). Толщина стенок миокарда: МЖП – 6,8 мм, ЗСЛЖ – 6,5 мм, ПСПЖ – 3,4 мм. Внутрисердечные перегородки: интактны. Перикард: без патологии. Дополн. Особ: Зон гипокинеза миокарда лев жел не обн. Дистолическая функция лев жел не нарушена. Во время обс стойкая тахикардия. Спасибо
     
  2. Здравствуйте! Вопрос о необходимотси операции решает всеже кардиохирург, а не кардиолог. В настоящее время абсолютных показаний к оперативному лечению по данным ЭХОКГ нет, но Вам необходимо встать на учет к кардиохирургу и выполнять ЭХОКГ как минимум 1 разв год, тем более, если вы планируете беременность.
     

Поделиться этой страницей