Здравствуйте, уважаемый Игорь Эрикович!

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Apkolp, 14 янв 2018.

  1. Apkolp

    Apkolp

    Мужской
    Меня зовут Мария, мне 25 лет. Вы знаете, 4 года назад у меня появилась летающая маленькая серо-черная точка. А недавно появились прозрачные ниточки и еще несколько маленьких прозрачных точек. Сходила к офтальмологу, он поставил диагноз: Деструкция Стекловидного Тела. Прописал следующее: 1) «Тауфон» 4%, Украина (по 2 капли 3 р. В день) плюс vit. А (Ретинола Ацетат 33000 ME – по 1 капсуле 1 р. В день) – 1 месяц, затем перерыв 1 месяц и снова повторить (но уже без витамина А) – так, не менее 2-х курсов. ИЛИ: 2) «Эмоксипин» 1% (по 2 капли 3 р. В день) плюс vit. А (Ретинола Ацетат 33000 ME – по 1 капсуле 1 р. В день) – 1 месяц, затем перерыв 1 месяц и снова повторить (но уже без витамина А) – так, не менее 2-х курсов. ИЛИ: 3) Капли «Калий йод» (3%) по 1-2 капле 2-3 р. В день плюс vit. А (Ретинола Ацетат 33000 ME – по 1 капсуле 1 р. В день) – 1 месяц, затем перерыв 1 месяц и снова повторить (но уже без витамина А) – так, не менее 3-х курсов. У меня к Вам вопрос: Что же все-таки лучше из этих 3-х препаратов? Вот, купила недавно «Тауфон», но не решаюсь никак капать, т.к. в инструкции «Тауфона» написано, что в основном этот препарат применяют для лечения глаукомы и катаракты, т.е. ни слова о ДСТ. Как-то страшно капать! Вот эта инструкция: ТАУФОН Глазные капли: инструкция, цены и аналоги Показания к применению Тауфон применяют у взрослых при: – дистрофических заболеваниях сетчатки, – травмах и дистрофиях роговицы, – возрастных, лучевых и травматических катарактах, – открытоугольной глаукоме. 1) Посоветуйте, пожалуйста, что лучше покапать. Я знаю, что ДСТ практически не лечится, но все-таки: какие капли по-вашему мнению наиболее эффективны? И если Вас не затруднит, напишите, пожалуйста, по сколько капель, сколько раз в день, а также курс лечения (для моего случая); 2) Также хотела бы Вас спросить: безопасно ли принимать в моем случае Vit A «Ретинола Ацетат 33000 ME» по 1 капсуле 1 р. В день – 1 месяц (просто прочитала в инструкции «Ретинола Ацетата 33000 ME», что в настоящее время не рекомендуют применять Vit A для лечения заболеваний глаз, не связанных с дефицитом витамина А.). Т. Е. Связана ли как-то ДСТ с дефицитом витамина А?; 3) И последний вопрос. Недавно прочитала, что ДСТ можно лечить народными способами. Например, 1 ч.л. меда плюс 4 ч.л. сока алоэ – настаивать 1 час – по 3 капли 3 р. В день. Курс лечения неизвестен. (якобы способствует улучшению обменных процессов глаз). Или: 1 ч.л. меда плюс 2 ч.л. кипяченой остуженной воды – по 1 капле 4 р. В день. Написано, что ограничений никаких – кроме аллергии на мед и продукты пчеловодства. Как Вы считаете, подойдут ли такие народные способы для лечения ДСТ в моем случае? И как долго лечить медом плюс алоэ (выше упомянутый способ)? Дело в том, что я не догадалась сразу спросить обо всем этом у своего офтальмолога, а телефон свой он не дает. А времени сходить к нему у меня к сожалению нет – не могу вырваться с работы. Я была бы очень и очень Вам благодарна и признательна за потраченное на меня время!
     
  2. MckenzieZ

    MckenzieZ

    Женский
    Здравствуйте, Мария! К сожалению ни Тауфон, ни витамин А, ни народные средства не приведут к исчезновению деструкции стекловидного тела. Если она не сочетается с изменениями на сетчатке, то лечения не требуется.
     

Поделиться этой страницей