Здравствуйте

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем CarleyRose, 7 окт 2023.

  1. CarleyRose

    CarleyRose

    Женский
    Ковров
    Уважаемый Андрей Сергеевич, понимаю, что консультация заочная, но прошу ответьте. В декабре по результатм МРТ обнаружили у дочери кисту селезенки, дочь прооперировали в марте. Ей ейчас 13 лет, женский пол. Во время пребывания в больнице лечили анальгетиками, гемостатиками, антибактериальной терапией (цефтриаксон) Вот, как проводилась операция, это из истории болезни, делали видеоассистированную пункцию, ввели два троакара. Выполнена чрезкожная пункция кисты селезенки, эвакуировано около 60-65 мл прозрачной светло-желтой жидкости. В полость кисты введено 12 мл этилового спирта 95%, экспозиция 3 минуты, склерозант эвакуирован, выполнили склерозацию кисты селезенки. Мы поехали к хирургу, который оперировал, он сказал нам приехать в августе, в конце августа, я вам разъяснила ситуацию, мой вопрос такой, я вам напишу сейчас результаты МРТ до, и после, как проводилась операция, что делали, я вам описала, мой вопрос, вот по результатам после операции, киста осталась или удалили, или это осталась жидкость, даже если жидкость уменьшается, нужно чтобы совсем уменьшилась или нужна еще лапароскопия, прошу ответьте, я уже какой раз пытаюсь написать вопрос. МРТ до операции: Селезенка увеличена, размеры 11,7*4,3*11,3 см, неоднородной структуры, за счет определяющегося в верхних латеральных отделах жидкостного однокамерного объемного образования, размерами 4,7*6,0*4,8 см, с тонкими равномерными стенками. После: селезенка не увеличена, размеры 8,2*3,8 см с четким ровным контуром, структура и ее плотность однородная. Определяется зона в верхних латеральных отделах пониженной плотности округлой формы, с четкими ровными контурами размерами 3,3*4,1*3,5 см приблизительно, фиброз в зоне оперативного вмешательства. Прошу ответьте, потому что сами не понимаем, что, да, как, почему после операции зона какая-то размерами 3,3*4,1*3,5, мы то не врачи, и не разбираемся, поэтому не понимаем, прошу ответьте, что по результатам МРТ после, их я описала, а то мы не разбираемся.
     
  2. Giohacli

    Giohacli

    Женский
    Здравствуйте! Склерозирующая терапия – это когда в полость кисты (после ее опорожнения) ввели спирт, т.е. во внутренней стенке кисты развилось асептическое воспаление и киста как бы слиплась изнутри (представьте, что произойдет если из мяча «высосать» воздух – он сморщится) – полости не будет. Зона фиброза это то, что как бы осталось после кисты (т.е. рубцовая ткань). Но контроль УЗИ надо Вам будет проходить еще какое-то время. Считаю, что девочка на данный момент здорова. Надеюсь моя консультация в чем-то помогла.
     

Поделиться этой страницей