Зеленящий стрептококк

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Jasonblah, 23 май 2023.

  1. Jasonblah

    Jasonblah

    Женский
    Здравствуйте! Ребенку 4 года. В связи с частыми ОРЗ и ОРВИ решили пройти обследования. Сдали кровь на скрытые инфекции-не подтвердилось, но в мазке из зева обнаружили зел. Стрептококк. Педиатр отправила к лору, талончик только на следующую неделю. КАкие предпринять меры до визита к лору? Промываю ребенку нос и полощем горло морской сольью. Читала, что это хорошая профилактика распираторных инфеций, Можно ли сейчас это делать, не попадет ли микроб таким образом в ушки? И еще Вопрос, Врач настаивает на Бронхомунале. ИМеет ли смысл и когда лучше начать курс приема? Болеем каждый месяц. Заранее спасибо!
     
  2. Зеленящий стрептококк – не причина частых ОРВИ, а лишь следствие. Скорее всего, вы пропустили какую-нибудь инфекцию, когда сдавали анализы (я бы посмотрел полный список). В любом случае, самостоятельно промывать нос не нужно – это действительно может привести к попаданию зеленящего стрептококка в ушки с развитием отита (для промываний необходим активный дренаж полости носа, вы его обеспечить просто не можете), так что до визита к ЛОР-врачу лучше не делать ничего. Точно так же не надо пока применять бронхомунал – он работает у детей старше шести лет, в вашем возрасте он попросту будет неэффективен
     
  3. Jasonblah

    Jasonblah

    Женский
    Здравствуйте, Иван Васильевич! Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания! Сдавали кровьна инфекции-лямблии, хломидии пневмония, хломидия трехоманис, ЦМВ, токсоплазма. Микоплазма- не подтвердилось. Единственное не стали на Эпштейн Барр, этот анализ у нас очень дорогой. Хотим в следующем месяце. Но педиатр говорит что если он даже подтвердится, то он все равно не лечится, со временем к нему выработается иммунитет. Были у лора. Говорит что зелен. Стрептококк — это норма, но т.к. горло красное прописала лизобакт, ингаляции через небулайзер ротоканом или интерфероном. Не могли бы вы мне разъяснить как наводить раствор с ротоканом? Можно ли ингаляции заменить полосканием? Может быть посоветуете более эффективное лечение. Зараннее спасибо!
     
  4. Проводить ингаляции через небулайзер с ротоканом лучше не стоит – он может вызвать спазм бронхов при малейшей аллергии на растения. А вот ингаляции с интерфероном вам показаны в любом случае, так что делайте лучше их. И сдайте анализы на Эпштейна-Бар хотя бы через месяц – вопреки утверждениям вашего педиатра этот вирус лечится.
     

Поделиться этой страницей