Золофт

Тема в разделе "Расстройства сна", создана пользователем Aнастасия, 10 окт 2022.

  1. Aнастасия

    Aнастасия

    Женский
    Добрый день! У меня были проблемы со сном, иногда просыпалась, а пошевелиться не могла, иногда думала что проснулась, а на самом деле нет. Доходило до того, что проснувшись, я ходила по квартире и пробовала все предметы на ощупь, чтобы убедиться, что не сплю. Конечно это не прошло бесследно, стала очень нервная и раздражительная, чаще начала болеть голова. Обратилась к неврологу, объяснила ситуацию, сделала акцент на том, что у меня уже лет 10 вегето-сосудистая дистония (мне 22), было не одно сотрясение, что с детства наблюдаюсь у невролога (в детстве до 3 лет ходила только на носочках, периодически боялась спать одна, т.к. как и сейчас, бывали кошмары, которые трудно-отличимы от реальности, например во сне меня кто-то сильно схватит за руку, а проснувшись, я еще секунд 5 не могу пошевелиться, и руку больно. И как бы я себя не успокаивала, что это сон, все равно страшно). Врач, честно сказать, принимал меня наотмашь, а именно, когда я пыталась рассказать свои проблемы, постоянно перебивал, и спустя пару минут, без каких-либо обследований назначил мне Золофт. Я слышала о побочных эффектах, поэтому пыталась спросить, подойдет ли мне препарат, ведь года 4 назад делала обследование головы, и мне сказали, что какие-то изменения нехорошие есть и нужно почаще проверяться. Но врач опять меня перебил, сказал, дословно «попьешь таблетки, и через два месяца будешь как огурец». Я начала принимать золофт. Первую неделю это было ужасно, у меня сильно кружилась голова, была нарушена координация, тряслись ноги и руки, челюсть как будто костенела, говорить было трудно, по ночам, даже если не жарко, начала сильно потеть, с утра просыпаюсь, а белье – хоть выжимай. Потом стало лучше. Осталась только потливость по ночам и тремор рук, причем довольно сильный. Пропила таблетки 2 месяца, как и было назначено, неделю назад окончила прием. Хочу заметить, что препарат помог, спать стала хорошо, да и настроение получше стало, меньше зацикливаюсь на проблемах. Но вот уже целую неделю у меня ОЧЕНЬ сильно кружится голова, мне трудно сохранять равновесие, внутри всю трясет, а на днях на работе в глазах потемнело, чуть в обморок не упала. Это при том, что я в своей жизни просто так никогда в обморок не падала, только один единственный раз, когда в качестве донора кровь сдавала, видимо для меня пол-литра оказалось много) Меня это беспокоит, поскольку данное состояние длится неделю, и улучшений я не чувствую. Доктор, подскажите, это нормальная реакция на отказ от препарата, или все-таки лучше пройти обследование?
     
  2. DiplieflY

    DiplieflY

    Женский
    Здраствуйте! Состояние сейчас Ваше, безусловно, не нормальное. Причиной может быть как реакция на отмен препарата, так и неврологические и сосудистые заболевания сами по себе. Так что, незамедлительно обратаитесь к врачу.
     

Поделиться этой страницей