Зубной протез и дикция.

Тема в разделе "Логопедия", создана пользователем Helgajones, 22 окт 2016.

  1. Ольга Михайловна! Очень прошу ПО-МО-ГИ-ТЕ! После месячного мучения хождения к стоматологам, наконец-то поставила верхний съемный протез… Думала «Ну все, буду теперь всем улыбаться и радоваться жизни». Как бы не так… Оказывается мои мучения только начались… Я не могу говорить, как раньше… Дикция стала как у старенькой бабушки, а ведь мне едва за 45 лет… Прошу ВАС, подскажите упражнения для нормализации дикции. Я все буквы хорошо говорю, вот только буквосочетания – КИ, ТИ, НЬКИ, ЛИ, ЕЕ, ЧА, ЛИСЬ… Не получаются. И теперь я поняла, что важна не только красивая улыбка, но и дикция… Я сейчас чувствую себя намного несчастнее и испытываю намного больше комплексов, чем когда не было нескольких коренных зубов. Заранее большое спасибо! С уважением, Ольга.
     
  2. Nohomo

    Nohomo

    Женский
    Здравствуйте, Ольга! Очень часто так бывает! Нужно привыкнуть к протезам. Обычно все нормализуется самостоятельно. Хотя бывают исключения. Если хочется быстрее исправить, нужна консультация логопеда. Чтобы Вам помочь, мне нужно слышать произношение.
     

Поделиться этой страницей