Зубы и профилактика йода

Тема в разделе "Педиатрия", создана пользователем ChetRefsh, 27 дек 2017.

  1. ChetRefsh

    ChetRefsh

    Женский
    Здравствуйте! У меня 2 вопроса. 1) Моему ребенку полтора года, но в наши полтора года у нас 8 зубов: 4 передних сверху и 4 передних снизу. Первый зуб у нас вылез в 9,5 мес. Последний вылез месяца 3-4 назад (и за это время он вырос только наполовину), с тех пор затишье. Каждый день даю молочное: творог, сметану. Но ни намека на зубы, даже нигде десна не покраснела. Подскажите, это нормально, или стоит попить какие-ниб. Витамины или проконсультироваться со стоматологом? 2) Мы были на осмотре у эндокринолога 2 месяца назад. Так сказать на плановом, т.к. в год не смогли. Ребенка ничего не беспокоит. Врач посмотрела и сказала, что у нас все хорошо. И для профилактики прописала нам Йодомарин 100. Пить по 1 таблетке 1 год. (!) После этого я слышала много отзывов от людей, что нельзя просто так без анализов пить такое лекарство. Что это может навредить. И приводилось много негативных примеров. Я перестала давать ребенку йодомарин. Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать, пить его или не пить. Мы живем в области и доехать до специалиста сейчас для нас проблематично. Заранее благодарна за ответ.
     
  2. Здравствуйте! Центральный резец снизу растет в 6-8 месяцев, центральный резец сверху с 8 до 12 месяцев, боковой резец снизу с 10 до 16 месяцев, боковой резец сверху 9 – 13 месяцев. Клык сверху – 16 – 22 месяца, клык снизу 17 – 23 месяцев. То есть у вашего ребенка нормальный рост зубов. Учитывайте, что рост может быть индивидуальным. Если есть повод для волнения, обратитесь к детскому стоматологу. Не думаю. Что для профилактики стоит такому малышу пить этот препарат. Сделайте анализ на гормоны щитовидной железы – ТТГ, Т3 св., Т4 св… По результатам уже можете обсудить назначение этого препарата с эндокринологом.
     

Поделиться этой страницей