Зуд в носоглотке

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Simos, 19 апр 2019.

  1. Simos

    Simos

    Мужской
    Здравствуйте Елена Вадимовна! Очень надеюсь что вы мне окажете свою помощь в моей проблеме. Уже 5 месяцев у меня идет прозрачная слизь из носоглотке очень обильно, в переносице постоянное давление чувство тяжести. Это началось после лечения антибиотиками пневмонии. Позже бак посев показал дрожевые грибки и стрептококи +3, принимала флюконозол, орунгал, прокололась цефазолином ходила на физиолечение но результата никакого только временное облегчение, недавно сделали один прокол справа- вышла прозрачная слизь, сделала 2 раза рентген снимок но он не чего не показал, зуд в носу и боли в переносице меня уже измучили, анализы крови в норме, не знаю что и думать, помогите мне советом. Пожалуйста!
     
  2. Credo

    Credo

    Мужской
    Добрый день-вечер! Я не совсем поняла-каким образом Вы одновременно делали инъекции антибиотиков и принимали антимикотические препараты? Либо данные препараты в принимали последовательно? Если рентгеновский снимок показывает — норму, можно думать о явлениях вазомоторного ринита + ГЭРБ (гастро-эзофагальной рефлюксной болезни), когда отделяемого попадает на слизистую глотки из желудка. Лечение вазомоторного ринита очень многопланово с хорошими результатами, ГЭРБ- достаточно четкая диагностика и этиотропное лечение. Может быть, имеет смысл добавить ИНГКС (интра-назальные гормональные кортикостероиды), при данном лечении достаточно быстро исчезает отделяемое в носоглотке. Все назначения и обследования может сделать только врач, после сбора анамнеза и развития заболевания, проведя анализ данных дополнительных исследованийи безусловно после визуального осмотра. Желаю кдачи! С уважением-Подольская Е. В.
     
  3. Simos

    Simos

    Мужской
    Здравствуйте уважаемая Елена Вадимовна, большое спасибо за ваш подробный ответ, да действительно у меня еще 3 года назад был поставлен диагноз гастро эзофаго рефлюкса. Но проблемы вот только начались, толь ко я не до конца понимаю как слизь из желудка может проникать в носоглотку? Лекарства я принимала сначала антибиотики а потом уже антимикотические. Еще не могу понять почему у меня такие боли в носоглотке, из-за того что там постоянно находится слизь, и теперь мне нужно на прием к гастроэнтерологу что-ли? Очень буду ждать вашего ответа.
     
  4. Credo

    Credo

    Мужской
    Добрый день-вечер! Прошу прощения за задержку ответа-меня не было в пределах РФ. Мне крайне сложно объяснить Вам механизм попадания (заброса) содержимого из преддверия желудка в носоглотку (для этого надо знать элементарные основы анатомии носоглотки, пищевода, двенадцатиперстной кишки, поэтому воспринимайте это состяние, как данность, сопровождающая Ваше состояние. Что касается лечения-это совместное лечение у врача-оториноларинголога и врача-гастроэнтеролога. Ваше состояние очень эффективно лечится! С уважением-Подольская Е. В.
     

Поделиться этой страницей