Избавление от привычки по всякому пустяку пить корвалол

Тема в разделе "Наркология", создана пользователем Kicker, 16 июн 2021.

  1. Kicker

    Kicker

    Мужской
    Помогите избавиться от пагубной привычки пить корвалол по даже малейшему для меня расстройству. Я уже в течение пяти лет его употребляю, хотя видимых причин для этого нет. Хотя мне 63 года, с сердцем у меня порядок. Есть АД. Пристрастилась я к корвалолу, когда в моей жизни был стресс. Алкоголя не принимаю даже в виде шампанского или пива. Очень хочу избавиться от этой вредной привычки. Спасибо!
     
  2. Jamba

    Jamba

    Мужской
    Томск
    Добрый день. Вам необходимо полностью отказаться от приема корвалола. Обратиться к наркологу и пройти лечение, по скольку здесь речь идет о замкнутом круге стресс-алкоголь. Необходимо подобрать лекарственные препараты вместо корвалола, что помочь вам в стрессовых ситуациях. Спасибо за вопрос.
     
  3. Kicker

    Kicker

    Мужской
    Большое спасибо вам за ответ! Я обращалась неоднократно к врачу-психиатру. Но, увы, те медикаменты, которые предлагались, не только не помогли, но и усилили чувство тревоги и необъяснимого страха. И только возникла большая зависимость от того, чтобы снова принять корвалол. Кроме того возникает головная боль, наподобие спазм, которые и унимаю корвалолом. В течение дня выпиваю с водой около 25 мл этого средства. Может есть и простые средства избавиться от этой привычки. Помогите! Спасибо!
     
  4. Jamba

    Jamba

    Мужской
    Томск
    Добрый день. Риск возникновения зависимости возрастает при использовании больших доз корвалола и с увеличением продолжительности приема, а также у пациентов с лекарственной и алкогольной зависимостью в анамнезе. Постоянное применение корвалола (барбитуратов) в дозах, в 3 – 4 раза превышающих терапевтические, приводит к развитию физической зависимости у 75% пациентов. Отмену следует проводить постепенно, путем снижения дозы в течение длительного времени, чтобы уменьшить риск возникновения синдромов отмены и «отдачи». Абстинентный синдром может развиться в течение 8 – 12 ч после приема последней дозы и обычно проявляется в следующей последовательности (малые симптомы): тревога, мышечные подергивания, дрожание рук, прогрессирующая слабость, головокружение, нарушения зрения, тошнота, рвота, нарушение сна, ортостатическая гипотензия (головокружение, обморочное состояние). В тяжелых случаях возможны более значительные симптомы (судороги, делирий), возникающие в течение 16 ч и продолжающиеся до 5 дней после резкой отмены. Выраженность синдрома отмены постепенно снижается в течение примерно 15 дней. Риск развития делирия и судорог с возможным летальным исходом выше при резкой отмене после продолжительного использования у людей с лекарственной зависимостью. Внезапное прекращение приема при эпилепсии может вызвать припадок или эпилептический статус. Аналоги лекарственного препарата Корвалол, по механизму воздействия (седативный эффект): Успокоительный сбор №2; Успокоительный сбор №3; Успокой; Фито Ново-Сед; Фиторелакс; Фитоседан №2 (успокоительный сбор №2); Фитоседан №3 (успокоительный сбор №3); Как показывает практика, уход от корвалола, как и терапию аналоговую (заместительную) необходимо все таки подбирать в стационаре. Поэтому рекомендую вам госпитализироваться. Спасибо за вопрос.
     

Поделиться этой страницей