Иммуномодуляторы

Тема в разделе "Аллергология и иммунология", создана пользователем Agreen, 15 мар 2016.

  1. Добрый день, ув. Доктор. Мне 59 лет, помимо астмы — гипертоническая болезнь-1-2 ст, сердечная недостаточность 1-2 ст., в анамнезе ОНМК, арахноидит. На протяжении более пяти лет получаю лечение (базовую терапию по бр. Астме-серетид). Вопрос-могу ли принимать иммуномодуляторы, чтобы уменьшить прием серетида и свести дозу к минимуму (25/250x2 р/день, при некупировании приступа приходится подключать дексометазон). Астма инфекционно-аллергического генеза. За последнее время часто стал развиваться кандидоз слизистых, приходится подключать нистатин. Кроме того, очень беспокоит участившиеся случаи появляющегося тромбофлебита (после в/в иньекций). Только исходя из вышеперечисленных проблем пытаюсь*уйти*от гормонального лечения. Спасибо за консультацию.
     
  2. " Иммуномодуляторы» не имеют никакого отношения к лечению вообще и бронхиальной астмы в частности. 500 мкг в сутки – это далеко не высокая доза гормона. Как часто обострения на такой дозе? Думаю, что в Вашем случае нужно просто подобрать ингаляционный кортикостероид и его дозу для снижения частоты обострений. Если известен генез Вашей астмы, все ли меры проведены для исключения факторов, провоцирующих обострения?
     

Поделиться этой страницей